選手別データ › 樋口範政

樋口範政 2007年後期 適用成績今期

4081 樋口範政 (ヒグチ ノリマサ・ひぐち のりまさ)・愛知支部・B1級・養成87期・1979年1月29日生(47歳)・171cm / 57kg・A型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期B198134.824.8213.3%26.5%43.9%000.21200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期9813131724102010010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31902.222.220.0%0.0%11.1%000.204.1
一般1189135.085.0814.6%29.2%47.2%000.213.2
総合1298134.824.8213.3%26.5%43.9%000.213.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3900120600000000
一般8913131622101410010000
総合9813131724102010010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115640.0%66.7%66.7%00
217211.8%29.4%47.1%00
319315.8%26.3%47.4%00
41600.0%0.0%31.3%00
518211.1%22.2%33.3%00
61300.0%15.4%38.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11513 (86.7%)--1 (6.7%)1 (6.7%)--
2171 (5.9%)11 (64.7%)3 (17.6%)-1 (5.9%)1 (5.9%)-
319-2 (10.5%)10 (52.6%)5 (26.3%)1 (5.3%)1 (5.3%)-
416--2 (12.5%)7 (43.8%)5 (31.3%)2 (12.5%)-
518----13 (72.2%)5 (27.8%)-
613----1 (7.7%)12 (92.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14642.9%64.3%64.3%0.222.6
2コース1317.7%30.8%53.8%0.203.2
3コース15426.7%33.3%40.0%0.202.9
4コース1300.0%15.4%53.8%0.223.2
5コース2229.1%22.7%40.9%0.173.1
6コース2100.0%4.8%23.8%0.254.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1466 (100.0%)-----
2コース131--1 (100.0%)---
3コース154-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
4コース130------
5コース222-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21225.6716.7%41.7%58.3%000.23
多摩川1935.6733.3%44.4%55.6%000.21
浜名湖1905.110.0%22.2%55.6%000.20
蒲郡1725.4328.6%28.6%42.9%000.19
常滑21745.1223.5%29.4%47.1%000.20
三国1607.000.0%50.0%100.0%000.13
住之江1804.000.0%12.5%25.0%000.23
尼崎11014.1010.0%20.0%30.0%000.28
丸亀1902.220.0%0.0%11.1%000.20
若松11114.279.1%18.2%27.3%000.20