選手別データ › 妹尾忠幸

妹尾忠幸 2012年後期 適用成績今期

4089 妹尾忠幸 (セノオ タダユキ・せのお ただゆき)・岡山支部・A2級・養成87期・1980年8月27日生(46歳)・167cm / 55kg・A型・出身岡山

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1153396.396.5225.5%47.1%69.3%710.17100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期15339333420131301000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11904.565.560.0%22.2%55.6%000.163.9
G311116.006.009.1%36.4%72.7%000.142.5
一般16133386.546.6228.6%49.6%69.9%710.172.9
総合18153396.396.5225.5%47.1%69.3%710.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1902310300000000
G31113412000000000
一般13338282718111001000000
総合15339333420131301000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251664.0%80.0%92.0%11
229931.0%51.7%79.3%00
331619.4%45.2%71.0%30
423313.0%43.5%73.9%00
524416.7%33.3%58.3%20
62114.8%23.8%33.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
2291 (3.4%)25 (86.2%)3 (10.3%)----
3311 (3.2%)1 (3.2%)26 (83.9%)3 (9.7%)---
423---20 (87.0%)3 (13.0%)--
524-1 (4.2%)2 (8.3%)-20 (83.3%)1 (4.2%)-
621-1 (4.8%)1 (4.8%)-3 (14.3%)16 (76.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271763.0%77.8%88.9%0.142.2
2コース28828.6%57.1%78.6%0.172.2
3コース32721.9%40.6%68.8%0.183.4
4コース23313.0%43.5%78.3%0.162.9
5コース26311.5%34.6%61.5%0.183.5
6コース1715.9%17.6%23.5%0.193.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271717 (100.0%)-----
2コース288-7 (87.5%)--1 (12.5%)-
3コース327-1 (14.3%)1 (14.3%)4 (57.1%)1 (14.3%)-
4コース233--1 (33.3%)2 (66.7%)--
5コース263---2 (66.7%)1 (33.3%)-
6コース171-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11146.9136.4%54.5%63.6%000.15
戸田1717.1414.3%57.1%85.7%100.15
江戸川1737.1442.9%57.1%71.4%000.15
浜名湖1616.1716.7%33.3%83.3%100.20
蒲郡11156.7345.5%63.6%63.6%100.17
常滑1717.4314.3%71.4%85.7%100.18
三国1615.0016.7%33.3%33.3%000.17
尼崎1716.7114.3%71.4%71.4%000.16
丸亀11125.1818.2%27.3%54.5%000.22
児島32476.0429.2%41.7%66.7%110.18
宮島21625.0612.5%25.0%62.5%100.16
徳山1827.0025.0%50.0%75.0%000.15
福岡11147.6436.4%63.6%81.8%000.16
唐津22156.5723.8%42.9%76.2%100.16