選手別データ › 岡部大輔

岡部大輔 2011年後期 適用成績今期

4092 岡部大輔 (オカベ ダイスケ・おかべ だいすけ)・佐賀支部・B1級・養成87期・1981年1月12日生(45歳)・159cm / 51kg・A型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B189225.375.3924.7%40.4%52.8%100.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期892214117171800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1089225.375.3924.7%40.4%52.8%100.162.6
総合1089225.375.3924.7%40.4%52.8%100.162.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般892214117171800000000
総合892214117171800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1161168.8%68.8%75.0%00
215320.0%33.3%46.7%00
31417.1%35.7%42.9%00
413215.4%30.8%53.8%00
516318.8%43.8%62.5%10
615213.3%26.7%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
2152 (13.3%)13 (86.7%)-----
3141 (7.1%)-10 (71.4%)3 (21.4%)---
413--1 (7.7%)11 (84.6%)1 (7.7%)--
516---1 (6.3%)14 (87.5%)1 (6.3%)-
615----5 (33.3%)10 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191368.4%73.7%78.9%0.142.1
2コース1317.7%23.1%38.5%0.193.2
3コース1100.0%18.2%27.3%0.172.5
4コース15320.0%40.0%60.0%0.131.7
5コース20420.0%45.0%65.0%0.172.8
6コース1119.1%18.2%18.2%0.183.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191312 (92.3%)---1 (7.7%)-
2コース131-1 (100.0%)----
3コース110------
4コース153--3 (100.0%)---
5コース204--2 (50.0%)2 (50.0%)--
6コース111--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1925.0022.2%33.3%55.6%000.16
津11034.9030.0%30.0%50.0%000.19
丸亀1626.5033.3%50.0%66.7%000.18
若松11056.3050.0%50.0%60.0%000.19
芦屋11115.189.1%36.4%54.5%000.15
福岡11026.4020.0%60.0%60.0%100.14
唐津32365.6526.1%43.5%56.5%000.16
大村11013.1010.0%20.0%20.0%000.14