選手別データ › 赤澤文香

赤澤文香 2017年後期 適用成績今期

4098 赤澤文香 (アカザワ フミカ・あかざわ ふみか)・岡山支部・B1級・養成87期・1982年3月30日生(44歳)・157cm / 49kg・A型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2012年後期2012年前期2011年後期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B18385.085.089.6%28.9%48.2%000.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期83816162015800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G375865.455.4510.3%32.8%56.9%000.234.3
一般32524.244.248.0%20.0%28.0%000.214.2
総合108385.085.089.6%28.9%48.2%000.224.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G358613141110400000000
一般2523295400000000
総合83816162015800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111436.4%54.5%63.6%00
21400.0%35.7%57.1%00
312216.7%25.0%41.7%00
41317.7%30.8%61.5%00
51616.3%25.0%37.5%00
61700.0%11.8%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11111 (100.0%)------
214-12 (85.7%)2 (14.3%)----
312--12 (100.0%)----
413---12 (92.3%)1 (7.7%)--
516--1 (6.3%)1 (6.3%)13 (81.3%)1 (6.3%)-
617----2 (11.8%)15 (88.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11436.4%54.5%63.6%0.233.5
2コース1200.0%41.7%58.3%0.204.5
3コース15213.3%20.0%40.0%0.183.2
4コース13215.4%38.5%61.5%0.214.4
5コース1600.0%25.0%43.8%0.264.8
6コース1600.0%6.3%31.3%0.255.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1144 (100.0%)-----
2コース120------
3コース152-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース132---2 (100.0%)--
5コース160------
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1806.750.0%50.0%87.5%000.35
浜名湖1602.170.0%0.0%0.0%000.24
津11025.2020.0%40.0%50.0%000.25
三国11004.300.0%20.0%30.0%000.22
住之江11014.7010.0%30.0%30.0%000.19
尼崎1915.2211.1%22.2%55.6%000.21
丸亀21725.1811.8%17.6%52.9%000.19
徳山11026.0020.0%40.0%60.0%000.21
大村1306.000.0%66.7%66.7%000.15