選手別データ › 木下陽介

木下陽介 2017年後期 適用成績今期

4104 木下陽介 (キノシタ ヨウスケ・きのした ようすけ)・東京支部・B1級・養成88期・1979年9月3日生(47歳)・156cm / 61kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2121286.036.1023.1%43.0%61.2%610.14200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1212824222117800010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14121286.036.1023.1%43.0%61.2%610.142.5
総合14121286.036.1023.1%43.0%61.2%610.142.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1212824222117800010000
総合1212824222117800010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181055.6%72.2%88.9%00
221628.6%42.9%57.1%00
318633.3%61.1%77.8%00
425624.0%56.0%72.0%11
51900.0%21.1%36.8%20
62000.0%5.0%35.0%30

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
221-18 (85.7%)3 (14.3%)----
318--17 (94.4%)1 (5.6%)---
425---25 (100.0%)---
519----19 (100.0%)--
620----1 (5.0%)19 (95.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース181055.6%72.2%88.9%0.132.3
2コース18527.8%38.9%55.6%0.132.4
3コース20630.0%60.0%75.0%0.162.1
4コース26726.9%57.7%73.1%0.111.8
5コース2000.0%20.0%40.0%0.153.0
6コース1900.0%5.3%31.6%0.143.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース181010 (100.0%)-----
2コース185-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース206--5 (83.3%)1 (16.7%)--
4コース267--6 (85.7%)1 (14.3%)--
5コース200------
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1925.0022.2%22.2%55.6%000.15
平和島11125.3618.2%36.4%54.5%000.13
多摩川1826.5025.0%25.0%75.0%100.08
浜名湖21846.5622.2%50.0%61.1%000.15
津21746.8223.5%58.8%76.5%110.16
三国1727.5728.6%85.7%85.7%100.12
びわこ11025.0020.0%30.0%50.0%000.12
住之江1715.1414.3%28.6%42.9%000.08
鳴門11014.8010.0%30.0%50.0%000.12
宮島1946.3344.4%55.6%55.6%100.14
唐津1726.5728.6%42.9%71.4%100.13
大村1826.2525.0%37.5%50.0%100.20