選手別データ › 坂井康嗣

坂井康嗣 2002年後期 適用成績今期

4106 坂井康嗣 (サカイ ヤスシ・さかい やすし)・佐賀支部・B1級・養成88期・1979年10月29日生(47歳)・164cm / 51kg・A型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-7684.494.4910.5%22.4%43.4%000.27300.39

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期76891612161311010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31903.003.000.0%0.0%22.2%000.284.1
一般86784.694.6911.9%25.4%46.3%000.273.9
総合97684.494.4910.5%22.4%43.4%000.274.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3900223100010000
一般67891410131211000000
総合76891612161311010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111218.2%36.4%54.5%00
21119.1%18.2%27.3%00
312216.7%25.0%58.3%00
41218.3%33.3%50.0%00
51417.1%14.3%35.7%00
61616.3%12.5%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1111 (9.1%)2 (18.2%)-2 (18.2%)2 (18.2%)3 (27.3%)1
2111 (9.1%)1 (9.1%)1 (9.1%)1 (9.1%)2 (18.2%)4 (36.4%)1
312-1 (8.3%)-3 (25.0%)5 (41.7%)3 (25.0%)-
412--2 (16.7%)1 (8.3%)2 (16.7%)7 (58.3%)-
514---1 (7.1%)4 (28.6%)8 (57.1%)1
6161 (6.3%)--2 (12.5%)3 (18.8%)9 (56.3%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース3133.3%33.3%66.7%0.234.0
2コース4250.0%50.0%50.0%0.193.0
3コース300.0%0.0%66.7%0.405.0
4コース1000.0%0.0%50.0%0.233.3
5コース18316.7%33.3%50.0%0.283.5
6コース3425.9%17.6%32.4%0.284.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース311 (100.0%)-----
2コース42-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース30------
4コース100------
5コース183-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース342-1 (50.0%)1 (50.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡1902.780.0%22.2%22.2%000.37
津1804.000.0%12.5%37.5%000.35
三国1715.4314.3%28.6%57.1%000.23
びわこ11015.1010.0%30.0%40.0%000.26
尼崎1626.6733.3%33.3%83.3%000.22
丸亀11124.4518.2%18.2%45.5%000.24
徳山1903.000.0%0.0%22.2%000.28
芦屋1714.5714.3%14.3%42.9%000.24
福岡1915.2211.1%44.4%55.6%00-