選手別データ › 川田正人

川田正人 2012年後期 適用成績今期

4116 川田正人 (カワタ マサト・かわた まさと)・徳島支部・B1級・養成88期・1981年1月24日生(45歳)・165cm / 52kg・A型・出身徳島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2136295.625.6821.3%39.0%56.6%000.17400.29

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期13629242421201434000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11926.007.0022.2%44.4%55.6%000.163.3
一般15127275.595.5921.3%38.6%56.7%000.172.7
総合16136295.625.6821.3%39.0%56.6%000.172.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1922122000000000
一般12727222319181434000000
総合13629242421201434000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
125832.0%48.0%60.0%00
223834.8%60.9%78.3%00
323521.7%30.4%60.9%00
422313.6%45.5%50.0%00
52314.3%4.3%26.1%00
620420.0%45.0%65.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
223-19 (82.6%)3 (13.0%)1 (4.3%)---
323-2 (8.7%)20 (87.0%)1 (4.3%)---
422--1 (4.5%)19 (86.4%)2 (9.1%)--
523---2 (8.7%)21 (91.3%)--
6201 (5.0%)---4 (20.0%)15 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース26934.6%50.0%61.5%0.192.5
2コース21733.3%52.4%71.4%0.153.0
3コース24625.0%37.5%66.7%0.142.1
4コース23313.0%43.5%47.8%0.163.0
5コース2727.4%18.5%37.0%0.182.9
6コース15213.3%33.3%60.0%0.192.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2698 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース217-4 (57.1%)3 (42.9%)---
3コース246-1 (16.7%)2 (33.3%)-3 (50.0%)-
4コース233--2 (66.7%)1 (33.3%)--
5コース272--2 (100.0%)---
6コース152-1 (50.0%)-1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1716.5714.3%42.9%71.4%000.20
江戸川1726.4328.6%42.9%71.4%000.20
平和島11035.9030.0%30.0%70.0%000.16
常滑1836.5037.5%37.5%62.5%000.15
津1715.5714.3%42.9%42.9%000.19
三国11014.9010.0%50.0%50.0%000.17
びわこ1814.3812.5%12.5%37.5%000.15
尼崎1825.2525.0%37.5%50.0%000.17
鳴門32455.3820.8%41.7%54.2%000.18
丸亀22166.3828.6%47.6%66.7%000.14
徳山11026.3020.0%60.0%60.0%000.19
芦屋1703.570.0%0.0%28.6%000.16
大村1925.1122.2%33.3%55.6%000.14