選手別データ › 川口貴久

川口貴久 2014年後期 適用成績今期

4128 川口貴久 (カワグチ タカヒサ・かわぐち たかひさ)・東京支部・B1級・養成89期・1980年3月8日生(46歳)・165cm / 57kg・O型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A1138386.626.6827.5%52.2%69.6%500.16100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期1383834242211801000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15138386.626.6827.5%52.2%69.6%500.162.6
総合15138386.626.6827.5%52.2%69.6%500.162.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1383834242211801000000
総合1383834242211801000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211571.4%90.5%95.2%10
230723.3%66.7%80.0%10
322731.8%50.0%63.6%20
423730.4%43.5%56.5%00
52314.3%34.8%65.2%00
61915.3%21.1%52.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12120 (95.2%)1 (4.8%)-----
230-27 (90.0%)2 (6.7%)1 (3.3%)---
322-1 (4.5%)21 (95.5%)----
423-1 (4.3%)-18 (78.3%)3 (13.0%)1 (4.3%)-
523---2 (8.7%)20 (87.0%)1 (4.3%)-
619----2 (10.5%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201575.0%95.0%95.0%0.151.7
2コース30826.7%70.0%80.0%0.183.1
3コース23626.1%43.5%65.2%0.142.6
4コース21838.1%57.1%66.7%0.142.4
5コース2514.0%28.0%56.0%0.142.6
6コース1900.0%15.8%52.6%0.172.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース201513 (86.7%)---2 (13.3%)-
2コース308-6 (75.0%)1 (12.5%)-1 (12.5%)-
3コース236-2 (33.3%)1 (16.7%)3 (50.0%)--
4コース218-1 (12.5%)3 (37.5%)4 (50.0%)--
5コース251---1 (100.0%)--
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1936.3333.3%44.4%55.6%000.18
戸田21677.3143.8%68.8%81.3%100.15
江戸川21756.6529.4%52.9%70.6%000.16
平和島22156.1023.8%52.4%57.1%100.18
多摩川1916.3311.1%55.6%66.7%000.16
浜名湖11126.2718.2%45.5%63.6%000.14
津1915.6711.1%44.4%55.6%000.15
びわこ11137.0927.3%63.6%72.7%000.12
鳴門1726.8628.6%28.6%85.7%100.14
丸亀22098.1045.0%70.0%95.0%200.14
芦屋1804.250.0%0.0%37.5%000.18