選手別データ › 高橋正男

高橋正男 2017年後期 適用成績今期

4133 高橋正男 (タカハシ マサオ・たかはし まさお)・兵庫支部・A2級・養成89期・1980年6月24日生(46歳)・163cm / 53kg・O型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2129285.755.7821.7%40.3%60.5%200.17450.35

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期12928242617151601110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15129285.755.7821.7%40.3%60.5%200.173.1
総合15129285.755.7821.7%40.3%60.5%200.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12928242617151601110000
総合12928242617151601110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231565.2%82.6%87.0%00
225520.0%44.0%80.0%00
317529.4%58.8%64.7%00
422313.6%31.8%54.5%10
52200.0%18.2%45.5%10
62000.0%5.0%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
225-21 (84.0%)3 (12.0%)1 (4.0%)---
317--14 (82.4%)2 (11.8%)1 (5.9%)--
422---22 (100.0%)---
522----20 (90.9%)2 (9.1%)-
620--1 (5.0%)-1 (5.0%)18 (90.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231565.2%82.6%87.0%0.172.6
2コース21419.0%42.9%81.0%0.152.8
3コース18422.2%50.0%66.7%0.172.9
4コース25416.0%36.0%56.0%0.163.0
5コース2214.5%27.3%50.0%0.182.9
6コース2000.0%0.0%20.0%0.214.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231513 (86.7%)---2 (13.3%)-
2コース214-4 (100.0%)----
3コース184-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
4コース254-1 (25.0%)-2 (50.0%)-1 (25.0%)
5コース221--1 (100.0%)---
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1805.250.0%37.5%62.5%000.13
江戸川1627.3333.3%66.7%83.3%000.18
蒲郡21635.9418.8%43.8%56.3%100.17
常滑1726.1428.6%57.1%57.1%000.14
三国1704.290.0%14.3%57.1%000.20
尼崎22087.5540.0%55.0%90.0%100.18
丸亀1803.750.0%25.0%25.0%000.16
児島11036.5030.0%30.0%80.0%000.18
宮島1913.8911.1%11.1%44.4%000.19
若松11225.5016.7%41.7%41.7%000.18
芦屋1814.6312.5%25.0%50.0%000.16
福岡1925.2222.2%44.4%55.6%000.20
唐津1946.3344.4%55.6%55.6%000.14