選手別データ › 梶野学志

梶野学志 2017年後期 適用成績今期

4140 梶野学志 (カジノ タカシ・かじの たかし)・東京支部・A2級・養成89期・1980年11月8日生(45歳)・166cm / 54kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B15785.495.4914.0%33.3%54.4%000.21200.35

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期5781112139310010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般65785.495.4914.0%33.3%54.4%000.214.6
総合65785.495.4914.0%33.3%54.4%000.214.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般5781112139310010000
総合5781112139310010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111436.4%63.6%81.8%00
210110.0%50.0%80.0%00
310330.0%30.0%70.0%00
4800.0%0.0%12.5%00
5800.0%37.5%37.5%00
61000.0%10.0%30.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11111 (100.0%)------
210-10 (100.0%)-----
310-1 (10.0%)8 (80.0%)1 (10.0%)---
48---5 (62.5%)3 (37.5%)--
58----8 (100.0%)--
610-----10 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11436.4%63.6%81.8%0.214.9
2コース1119.1%45.5%72.7%0.194.2
3コース8337.5%37.5%75.0%0.184.3
4コース600.0%0.0%33.3%0.225.3
5コース1100.0%27.3%27.3%0.214.7
6コース1000.0%10.0%30.0%0.274.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1144 (100.0%)-----
2コース111-1 (100.0%)----
3コース83--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース60------
5コース110------
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1816.2512.5%37.5%62.5%000.18
多摩川21834.8916.7%33.3%38.9%000.24
鳴門11025.9020.0%30.0%70.0%000.23
丸亀11025.6020.0%30.0%60.0%000.19
福岡11105.450.0%36.4%54.5%000.20