選手別データ › 小澤学

小澤学 2012年後期 適用成績今期

4145 小澤学 (オザワ マナブ・おざわ まなぶ)・東京支部・B1級・養成89期・1981年10月28日生(45歳)・170cm / 54kg・B型・出身千葉

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1121154.744.7412.4%27.3%43.0%000.2300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期12115181924242100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14121154.744.7412.4%27.3%43.0%000.234.4
総合14121154.744.7412.4%27.3%43.0%000.234.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12115181924242100000000
総合12115181924242100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117211.8%35.3%47.1%00
22129.5%33.3%47.6%00
325520.0%32.0%48.0%00
426311.5%19.2%38.5%00
517211.8%17.6%47.1%00
61516.7%26.7%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11716 (94.1%)1 (5.9%)-----
221-16 (76.2%)3 (14.3%)1 (4.8%)1 (4.8%)--
325--19 (76.0%)5 (20.0%)1 (4.0%)--
426--2 (7.7%)17 (65.4%)4 (15.4%)3 (11.5%)-
517---3 (17.6%)10 (58.8%)4 (23.5%)-
615----3 (20.0%)12 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16212.5%37.5%50.0%0.254.6
2コース17211.8%29.4%47.1%0.234.5
3コース24520.8%33.3%50.0%0.234.0
4コース26519.2%34.6%53.8%0.214.4
5コース1900.0%5.3%26.3%0.244.1
6コース1915.3%21.1%26.3%0.244.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1621 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース172-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース245-1 (20.0%)1 (20.0%)3 (60.0%)--
4コース265---5 (100.0%)--
5コース190------
6コース191---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21824.0611.1%27.8%33.3%000.25
戸田1914.4411.1%11.1%44.4%000.24
平和島1815.1312.5%37.5%50.0%000.24
多摩川1914.7811.1%22.2%33.3%000.18
蒲郡1736.8642.9%57.1%57.1%000.26
常滑1703.000.0%14.3%28.6%000.20
津1603.330.0%0.0%33.3%000.23
びわこ1916.2211.1%44.4%66.7%000.26
丸亀11003.600.0%20.0%30.0%000.25
宮島11125.5518.2%36.4%54.5%000.21
徳山11247.1733.3%58.3%75.0%000.19
芦屋1703.140.0%0.0%28.6%000.27
大村1803.250.0%0.0%12.5%000.22