選手別データ › 枝尾賢

枝尾賢 2012年後期 適用成績今期

4148 枝尾賢 (エダオ マサル・えだお まさる)・福岡支部・A2級・養成89期・1982年1月2日生(44歳)・163cm / 54kg・A型・出身福岡

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1132316.276.6723.5%50.8%68.2%810.15300.23

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期13231362313141203000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132535.446.4812.0%48.0%60.0%100.122.9
G221803.003.940.0%11.1%22.2%000.142.8
一般1089287.177.2831.5%59.6%79.8%710.162.9
総合15132316.276.6723.5%50.8%68.2%810.152.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12539313600000000
G21802234601000000
一般8928251897002000000
総合13231362313141203000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261557.7%76.9%84.6%11
220420.0%35.0%60.0%00
329620.7%51.7%65.5%20
420210.0%45.0%60.0%30
51915.3%31.6%57.9%10
618316.7%55.6%77.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12624 (92.3%)2 (7.7%)-----
220-18 (90.0%)-2 (10.0%)---
3291 (3.4%)1 (3.4%)21 (72.4%)5 (17.2%)1 (3.4%)--
420---15 (75.0%)5 (25.0%)--
519---3 (15.8%)13 (68.4%)3 (15.8%)-
618---1 (5.6%)5 (27.8%)12 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251560.0%80.0%88.0%0.152.7
2コース21523.8%42.9%61.9%0.153.4
3コース21314.3%47.6%61.9%0.163.4
4コース26415.4%46.2%65.4%0.142.4
5コース2428.3%45.8%62.5%0.142.9
6コース15213.3%33.3%66.7%0.152.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251515 (100.0%)-----
2コース215-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
3コース213-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
4コース264-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
5コース242--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース152---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1827.5025.0%62.5%87.5%100.16
江戸川21836.1716.7%50.0%66.7%100.15
平和島21715.065.9%41.2%47.1%000.14
浜名湖1727.4328.6%57.1%85.7%100.15
蒲郡1927.5622.2%77.8%88.9%100.20
津1825.5025.0%25.0%62.5%000.17
住之江1627.0033.3%50.0%83.3%100.19
徳山1902.330.0%11.1%11.1%000.12
下関11137.4527.3%63.6%90.9%100.14
芦屋11267.1750.0%58.3%75.0%000.13
福岡1826.6325.0%62.5%75.0%100.14
唐津11069.0060.0%90.0%100.0%110.14
大村1903.670.0%11.1%33.3%000.15