選手別データ › 山田雄太

山田雄太 2012年前期 適用成績今期

4150 山田雄太 (ヤマダ ユウタ・やまだ ゆうた)・静岡支部・A2級・養成89期・1982年3月17日生(44歳)・172cm / 61kg・B型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A1129456.887.0034.9%52.7%75.2%520.14500.39

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期129452329148800020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11914.445.4411.1%22.2%44.4%000.194.4
一般12120447.077.1236.7%55.0%77.5%520.142.4
総合13129456.887.0034.9%52.7%75.2%520.142.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1911212200000000
一般120442227136600020000
総合129452329148800020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221672.7%77.3%86.4%00
223521.7%60.9%73.9%11
323730.4%47.8%82.6%31
419736.8%47.4%78.9%00
520630.0%45.0%70.0%10
622418.2%36.4%59.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12222 (100.0%)------
2231 (4.3%)22 (95.7%)-----
323-2 (8.7%)19 (82.6%)2 (8.7%)---
419-1 (5.3%)1 (5.3%)14 (73.7%)3 (15.8%)--
520---2 (10.0%)17 (85.0%)1 (5.0%)-
622---2 (9.1%)6 (27.3%)14 (63.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231669.6%73.9%87.0%0.142.5
2コース25624.0%64.0%76.0%0.142.1
3コース20630.0%40.0%80.0%0.152.8
4コース20735.0%55.0%80.0%0.142.8
5コース26934.6%46.2%69.2%0.152.6
6コース1516.7%26.7%53.3%0.133.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231614 (87.5%)---2 (12.5%)-
2コース256-4 (66.7%)1 (16.7%)-1 (16.7%)-
3コース206-1 (16.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)2 (33.3%)1 (16.7%)
4コース207-1 (14.3%)6 (85.7%)---
5コース269--1 (11.1%)7 (77.8%)1 (11.1%)-
6コース151---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21856.0627.8%50.0%61.1%110.16
戸田1835.8837.5%37.5%62.5%000.18
江戸川11036.5030.0%40.0%70.0%000.10
平和島1848.0050.0%75.0%87.5%100.11
多摩川1924.6722.2%22.2%44.4%000.09
浜名湖335137.6637.1%57.1%88.6%000.13
常滑1746.5757.1%57.1%57.1%100.22
尼崎11235.5825.0%25.0%58.3%000.17
下関11237.6725.0%66.7%91.7%100.15
若松11058.8050.0%90.0%100.0%110.12