選手別データ › 深水慎一郎

深水慎一郎 2018年後期 適用成績今期

4152 深水慎一郎 (フカミズ シンイチロウ・ふかみず しんいちろう)・東京支部・A2級・養成90期・1980年5月28日生(46歳)・168cm / 55kg・AB型・出身神奈川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2129265.845.8820.2%42.6%59.7%310.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期12926292221151600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311104.004.000.0%9.1%36.4%000.183.6
一般13118266.026.0622.0%45.8%61.9%310.173.3
総合14129265.845.8820.2%42.6%59.7%310.173.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31101332200000000
一般11826281918131400000000
総合12926292221151600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221045.5%72.7%86.4%00
223417.4%47.8%65.2%11
321419.0%42.9%66.7%00
423521.7%43.5%65.2%00
52129.5%33.3%47.6%20
61915.3%10.5%21.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12222 (100.0%)------
223-20 (87.0%)1 (4.3%)-1 (4.3%)1 (4.3%)-
321-1 (4.8%)18 (85.7%)2 (9.5%)---
423---22 (95.7%)1 (4.3%)--
521----21 (100.0%)--
619---1 (5.3%)2 (10.5%)16 (84.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221045.5%72.7%86.4%0.184.0
2コース21419.0%52.4%71.4%0.173.4
3コース19315.8%36.8%63.2%0.163.4
4コース25624.0%48.0%64.0%0.142.6
5コース2528.0%28.0%48.0%0.172.8
6コース1715.9%11.8%17.6%0.184.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース22109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース214-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース193--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース256-1 (16.7%)1 (16.7%)4 (66.7%)--
5コース252-1 (50.0%)1 (50.0%)---
6コース171--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.1312.5%25.0%37.5%000.17
戸田1815.5012.5%37.5%50.0%000.18
平和島1946.8944.4%66.7%66.7%100.13
多摩川1848.0050.0%75.0%87.5%110.17
浜名湖1803.500.0%12.5%37.5%000.20
蒲郡11215.088.3%50.0%50.0%100.18
常滑1826.5025.0%62.5%75.0%000.17
津11136.5527.3%36.4%72.7%000.12
三国1616.6716.7%50.0%66.7%000.17
住之江11047.3040.0%60.0%80.0%000.13
尼崎11026.2020.0%50.0%60.0%000.20
鳴門1915.1111.1%33.3%55.6%000.18
丸亀11104.000.0%9.1%36.4%000.18
福岡11125.9118.2%36.4%63.6%000.16