選手別データ › 長野壮志郎

長野壮志郎 2012年前期 適用成績今期

4155 長野壮志郎 (ナガノ ソウシロウ・ながの そうしろう)・福岡支部・A2級・養成90期・1980年12月21日生(45歳)・163cm / 57kg・B型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A1117386.796.8432.5%53.0%70.1%300.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期117382420215930000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13117386.796.8432.5%53.0%70.1%300.163.3
総合13117386.796.8432.5%53.0%70.1%300.163.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般117382420215930000000
総合117382420215930000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241562.5%83.3%91.7%00
222627.3%45.5%72.7%10
318738.9%55.6%83.3%00
419526.3%47.4%63.2%00
517317.6%47.1%64.7%10
617211.8%29.4%35.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12422 (91.7%)2 (8.3%)-----
222-19 (86.4%)1 (4.5%)2 (9.1%)---
318-1 (5.6%)15 (83.3%)2 (11.1%)---
419--1 (5.3%)15 (78.9%)3 (15.8%)--
517--2 (11.8%)-14 (82.4%)1 (5.9%)-
617----4 (23.5%)13 (76.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221463.6%86.4%95.5%0.173.0
2コース22522.7%45.5%72.7%0.183.6
3コース19947.4%68.4%89.5%0.173.3
4コース19526.3%42.1%57.9%0.162.8
5コース21523.8%42.9%66.7%0.143.7
6コース1400.0%21.4%21.4%0.163.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221412 (85.7%)---2 (14.3%)-
2コース225-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース199--3 (33.3%)3 (33.3%)3 (33.3%)-
4コース195-2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
5コース215--1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)-
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1936.7833.3%55.6%66.7%100.17
多摩川1825.8825.0%37.5%50.0%000.14
蒲郡11015.6010.0%30.0%60.0%000.14
常滑1104.000.0%0.0%0.0%000.12
津1837.1337.5%62.5%75.0%000.19
児島11135.8227.3%45.5%54.5%000.14
宮島22176.9533.3%57.1%71.4%000.17
若松1937.3333.3%55.6%77.8%000.17
芦屋223107.7043.5%60.9%87.0%100.16
福岡1947.1144.4%66.7%66.7%100.16
大村1826.6325.0%50.0%75.0%000.23