選手別データ › 竹本太樹

竹本太樹 2007年後期 適用成績今期

4162 竹本太樹 (タケモト タイジュ・たけもと たいじゅ)・大阪支部・B1級・養成90期・1981年12月29日生(44歳)・166cm / 56kg・O型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期B19784.234.238.2%18.6%39.2%000.21350.36

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期978102017221800110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般119784.234.238.2%18.6%39.2%000.213.7
総合119784.234.238.2%18.6%39.2%000.213.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般978102017221800110000
総合978102017221800110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11300.0%23.1%53.8%00
218316.7%22.2%44.4%00
32000.0%10.0%35.0%00
417317.6%35.3%47.1%00
51516.7%13.3%33.3%00
61417.1%7.1%21.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11310 (76.9%)2 (15.4%)1 (7.7%)----
218-10 (55.6%)7 (38.9%)1 (5.6%)---
320-3 (15.0%)9 (45.0%)6 (30.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)-
417--2 (11.8%)9 (52.9%)4 (23.5%)2 (11.8%)-
515---3 (20.0%)10 (66.7%)2 (13.3%)-
614--1 (7.1%)1 (7.1%)6 (42.9%)6 (42.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1000.0%20.0%60.0%0.223.6
2コース15213.3%26.7%40.0%0.254.5
3コース2015.0%20.0%45.0%0.173.3
4コース20210.0%15.0%35.0%0.183.8
5コース21314.3%19.0%38.1%0.253.5
6コース1100.0%9.1%18.2%0.223.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース100------
2コース152--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
3コース201----1 (100.0%)-
4コース202----1 (50.0%)-
5コース213---2 (66.7%)1 (33.3%)-
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1914.5611.1%22.2%44.4%000.22
江戸川1714.1414.3%14.3%42.9%000.24
平和島1915.8911.1%44.4%66.7%000.19
蒲郡1804.380.0%25.0%50.0%000.18
常滑1914.2211.1%22.2%22.2%000.26
びわこ1903.780.0%11.1%33.3%000.23
住之江1814.5012.5%12.5%50.0%000.16
尼崎11004.200.0%10.0%50.0%000.18
宮島1914.1111.1%22.2%33.3%000.14
徳山1913.5611.1%11.1%22.2%000.30
若松11013.3010.0%10.0%20.0%000.22