選手別データ › 山崎裕司

山崎裕司 2003年後期 適用成績今期

4163 山崎裕司 (ヤマサキ ユウジ・やまさき ゆうじ)・広島支部・A2級・養成90期・1982年1月18日生(44歳)・169cm / 53kg・A型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-7453.933.936.8%18.9%36.5%000.18300.41

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期74591311141923000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321535.075.0720.0%26.7%40.0%000.183.1
一般75923.643.643.4%16.9%35.6%000.172.6
総合97453.933.936.8%18.9%36.5%000.182.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31531252210000000
一般5928116121713000000
総合74591311141923000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
19111.1%22.2%66.7%00
21317.7%23.1%30.8%00
31119.1%27.3%36.4%00
41200.0%16.7%33.3%00
51218.3%16.7%50.0%00
61715.9%11.8%17.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
192 (22.2%)--1 (11.1%)1 (11.1%)5 (55.6%)-
213-3 (23.1%)-1 (7.7%)1 (7.7%)7 (53.8%)1
311-2 (18.2%)--2 (18.2%)7 (63.6%)-
412---1 (8.3%)1 (8.3%)9 (75.0%)1
512--1 (8.3%)-3 (25.0%)8 (66.7%)-
617-----15 (88.2%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2150.0%50.0%100.0%0.243.0
2コース5120.0%60.0%60.0%0.143.0
3コース11100.0%100.0%100.0%0.153.0
4コース300.0%0.0%33.3%0.213.3
5コース8112.5%37.5%62.5%0.162.4
6コース5112.0%9.8%25.5%0.182.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース21----1 (100.0%)-
2コース51--1 (100.0%)---
3コース11--1 (100.0%)---
4コース30------
5コース81---1 (100.0%)--
6コース511--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
尼崎1704.860.0%28.6%57.1%000.14
鳴門11001.800.0%0.0%0.0%000.22
丸亀1725.7128.6%42.9%42.9%000.18
宮島1913.4411.1%22.2%33.3%000.17
徳山21013.8010.0%10.0%30.0%000.19
下関11105.000.0%18.2%63.6%000.15
若松11113.559.1%18.2%27.3%000.17
福岡1904.000.0%22.2%44.4%00-