選手別データ › 西坂香松

西坂香松 2012年後期 適用成績今期

4170 西坂香松 (ニシザカ カシヨウ・にしざか かしよう)・香川支部・最終級別B1(2021年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成90期・1982年8月12日生・153cm / 53kg・A型・出身愛媛

2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B18453.833.866.0%15.5%31.0%100.21200.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期84581319162200010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332813.933.933.6%17.9%25.0%000.203.8
一般75643.793.827.1%14.3%33.9%100.223.7
総合108453.833.866.0%15.5%31.0%100.213.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G328142105600000000
一般5644119111600010000
総合84581319162200010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11119.1%18.2%36.4%00
21317.7%30.8%38.5%00
315213.3%13.3%40.0%00
41915.3%21.1%36.8%00
51500.0%6.7%13.3%00
61100.0%0.0%18.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11111 (100.0%)------
213-11 (84.6%)1 (7.7%)--1 (7.7%)-
315--15 (100.0%)----
419---17 (89.5%)2 (10.5%)--
515---2 (13.3%)13 (86.7%)--
611-----11 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1119.1%18.2%36.4%0.253.7
2コース1119.1%27.3%36.4%0.223.4
3コース16212.5%18.8%43.8%0.173.4
4コース1915.3%21.1%36.8%0.203.9
5コース1500.0%6.7%13.3%0.223.8
6コース1200.0%0.0%16.7%0.244.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1111 (100.0%)-----
2コース111-1 (100.0%)----
3コース162--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース191--1 (100.0%)---
5コース150------
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1914.3311.1%22.2%33.3%000.22
平和島1802.750.0%0.0%25.0%000.19
常滑1914.1111.1%22.2%33.3%000.21
尼崎21312.927.7%7.7%15.4%000.24
丸亀21804.000.0%11.1%44.4%100.25
宮島1903.670.0%22.2%22.2%000.18
若松11003.800.0%10.0%20.0%000.20
大村1825.3825.0%37.5%50.0%000.17