選手別データ › 樋口喜彦

樋口喜彦 2017年前期 適用成績今期

4176 樋口喜彦 (ヒグチ ヨシヒコ・ひぐち よしひこ)・兵庫支部・B2級・養成90期・1982年10月25日生(44歳)・157cm / 55kg・A型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期B1100135.055.0613.0%28.0%49.0%100.1300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期10013152120181300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13100135.055.0613.0%28.0%49.0%100.132.4
総合13100135.055.0613.0%28.0%49.0%100.132.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10013152120181300000000
総合10013152120181300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111327.3%54.5%72.7%00
221314.3%23.8%47.6%00
320210.0%35.0%45.0%10
415320.0%40.0%66.7%00
51915.3%10.5%42.1%00
61417.1%14.3%28.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11111 (100.0%)------
221-20 (95.2%)1 (4.8%)----
320--19 (95.0%)1 (5.0%)---
415---12 (80.0%)1 (6.7%)2 (13.3%)-
519----18 (94.7%)1 (5.3%)-
614--1 (7.1%)1 (7.1%)4 (28.6%)8 (57.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11327.3%54.5%72.7%0.143.0
2コース20315.0%25.0%45.0%0.142.5
3コース2129.5%28.6%42.9%0.122.2
4コース14428.6%57.1%85.7%0.142.1
5コース2314.3%8.7%39.1%0.122.3
6コース1100.0%9.1%18.2%0.102.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1133 (100.0%)-----
2コース203-3 (100.0%)----
3コース212---2 (100.0%)--
4コース144-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
5コース231---1 (100.0%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1725.0028.6%28.6%42.9%000.12
浜名湖21845.1122.2%27.8%44.4%000.14
常滑1725.8628.6%42.9%57.1%000.13
尼崎32425.088.3%33.3%50.0%000.15
徳山1715.1414.3%14.3%57.1%000.09
下関1826.6325.0%62.5%75.0%100.10
芦屋1904.000.0%11.1%33.3%000.10
大村32004.500.0%15.0%45.0%000.12