選手別データ › 宇野弥生

宇野弥生 2012年前期 適用成績今期

4183 宇野弥生 (ウノ ヤヨイ・うの やよい)・愛知支部・B1級・養成90期・1986年3月7日生(40歳)・159cm / 48kg・B型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A2142466.086.1332.4%48.6%61.3%410.14200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期14246231813192210010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3331157.167.1948.4%64.5%74.2%110.132.0
一般12111315.785.8327.9%44.1%57.7%300.142.3
総合15142466.086.1332.4%48.6%61.3%410.142.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G331155321400010000
一般11131181511181810000000
総合14246231813192210010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1291965.5%72.4%72.4%11
225728.0%60.0%64.0%10
323521.7%43.5%60.9%00
424833.3%45.8%66.7%10
522522.7%40.9%59.1%10
619210.5%15.8%36.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12928 (96.6%)1 (3.4%)-----
225-22 (88.0%)2 (8.0%)1 (4.0%)---
323-1 (4.3%)20 (87.0%)1 (4.3%)1 (4.3%)--
424---20 (83.3%)3 (12.5%)1 (4.2%)-
522--1 (4.5%)1 (4.5%)19 (86.4%)1 (4.5%)-
619----2 (10.5%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281967.9%75.0%75.0%0.152.5
2コース24729.2%58.3%62.5%0.122.3
3コース23521.7%52.2%69.6%0.182.5
4コース23730.4%43.5%56.5%0.131.9
5コース25624.0%36.0%56.0%0.132.1
6コース19210.5%15.8%42.1%0.152.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281918 (94.7%)---1 (5.3%)-
2コース247-4 (57.1%)2 (28.6%)-1 (14.3%)-
3コース235-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
4コース237-1 (14.3%)3 (42.9%)2 (28.6%)1 (14.3%)-
5コース256--2 (33.3%)4 (66.7%)--
6コース192---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1926.6722.2%55.6%77.8%100.11
戸田1936.7833.3%55.6%77.8%100.15
江戸川1914.4411.1%44.4%44.4%000.19
多摩川11036.5030.0%50.0%70.0%000.15
浜名湖22077.1035.0%60.0%75.0%100.14
蒲郡1714.7114.3%28.6%57.1%000.18
住之江1978.7877.8%88.9%88.9%110.13
鳴門11124.9118.2%27.3%45.5%000.13
児島1925.0022.2%33.3%44.4%000.13
宮島11156.1845.5%45.5%54.5%000.11
下関11267.0850.0%66.7%75.0%000.14
芦屋21955.1626.3%36.8%42.1%000.15
大村1724.8628.6%28.6%42.9%000.12