選手別データ › 田中太一郎

田中太一郎 2011年前期 適用成績今期

4196 田中太一郎 (タナカ タイチロウ・たなか たいちろう)・佐賀支部・B1級・養成91期・1982年2月21日生(44歳)・165cm / 54kg・B型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期B1103155.035.0514.6%35.0%47.6%100.21200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期10315211318152000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311024.604.6020.0%40.0%40.0%000.243.4
一般1293135.085.1014.0%34.4%48.4%100.203.5
総合13103155.035.0514.6%35.0%47.6%100.213.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31022011400000000
一般9313191317141600010000
総合10315211318152000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120630.0%60.0%60.0%00
212216.7%41.7%58.3%00
319315.8%42.1%57.9%10
41417.1%28.6%57.1%00
519210.5%31.6%42.1%00
61915.3%5.3%15.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
212-11 (91.7%)1 (8.3%)----
319-4 (21.1%)10 (52.6%)4 (21.1%)1 (5.3%)--
414--3 (21.4%)7 (50.0%)3 (21.4%)1 (7.1%)-
519--2 (10.5%)-13 (68.4%)4 (21.1%)-
619---1 (5.3%)6 (31.6%)12 (63.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20630.0%60.0%60.0%0.203.3
2コース15320.0%53.3%73.3%0.193.0
3コース16212.5%31.3%50.0%0.203.0
4コース1218.3%16.7%41.7%0.193.3
5コース23313.0%34.8%52.2%0.203.5
6コース1700.0%5.9%5.9%0.264.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2066 (100.0%)-----
2コース153-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース162---2 (100.0%)--
4コース121---1 (100.0%)--
5コース233--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11015.7010.0%50.0%60.0%000.22
浜名湖1715.2914.3%28.6%57.1%000.21
蒲郡11025.4020.0%50.0%50.0%000.15
常滑1602.670.0%16.7%16.7%000.21
津11024.6020.0%40.0%40.0%000.24
三国1735.5742.9%42.9%57.1%000.20
住之江1813.7512.5%12.5%25.0%000.22
尼崎1814.3812.5%25.0%37.5%000.17
唐津43035.4010.0%33.3%53.3%100.22
大村1716.0014.3%42.9%57.1%000.18