選手別データ › 早川尚人

早川尚人 2012年後期 適用成績今期

4200 早川尚人 (ハヤカワ ヒサト・はやかわ ひさと)・大阪支部・B1級・養成91期・1982年7月19日生(44歳)・165cm / 58kg・A型・出身大阪

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1105134.684.6812.4%23.8%40.0%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期10513121724281110000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31913.443.4411.1%11.1%22.2%000.233.8
一般1196124.794.7912.5%25.0%41.7%000.213.6
総合12105134.684.6812.4%23.8%40.0%000.213.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3910115100000000
一般9612121623231010000010
総合10513121724281110000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116637.5%68.8%75.0%00
21900.0%10.5%47.4%00
320420.0%20.0%30.0%00
41815.6%22.2%38.9%00
51500.0%6.7%26.7%00
617211.8%17.6%23.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
219-18 (94.7%)1 (5.3%)----
320--18 (90.0%)2 (10.0%)---
418--3 (16.7%)12 (66.7%)3 (16.7%)--
515---3 (20.0%)12 (80.0%)--
617---1 (5.9%)4 (23.5%)12 (70.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16637.5%68.8%75.0%0.193.4
2コース1800.0%11.1%50.0%0.213.8
3コース22313.6%18.2%31.8%0.223.7
4コース18211.1%22.2%44.4%0.203.4
5コース1900.0%5.3%10.5%0.223.7
6コース12216.7%25.0%33.3%0.233.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1666 (100.0%)-----
2コース180------
3コース223--3 (100.0%)---
4コース182--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース190------
6コース122--1 (50.0%)-1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.4411.1%33.3%33.3%000.20
戸田1824.8825.0%25.0%37.5%000.20
江戸川1914.3311.1%11.1%44.4%000.23
多摩川11025.5020.0%40.0%50.0%000.20
浜名湖1703.430.0%0.0%28.6%000.22
常滑11015.1010.0%30.0%40.0%000.22
住之江21614.636.3%18.8%37.5%000.21
尼崎11125.3618.2%27.3%54.5%000.21
児島21624.9412.5%31.3%43.8%000.20
徳山1913.4411.1%11.1%22.2%000.23