選手別データ › 浮田圭浩

浮田圭浩 2013年後期 適用成績今期

4202 浮田圭浩 (ウキタ ヨシヒロ・うきた よしひろ)・岡山支部・B1級・養成91期・1982年8月6日生(44歳)・165cm / 57kg・B型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期B1121185.215.2114.9%31.4%47.9%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期12118202029201410000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31914.674.6711.1%22.2%44.4%000.234.7
一般13112175.255.2515.2%32.1%48.2%000.213.7
総合14121185.215.2114.9%31.4%47.9%000.213.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3911221200000000
一般11217191827191210000000
総合12118202029201410000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117741.2%64.7%76.5%00
22129.5%28.6%57.1%00
320210.0%35.0%50.0%00
42314.3%17.4%39.1%00
523521.7%39.1%47.8%00
61715.9%5.9%17.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
221-20 (95.2%)1 (4.8%)----
320-1 (5.0%)17 (85.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)--
423--1 (4.3%)20 (87.0%)2 (8.7%)--
523---1 (4.3%)18 (78.3%)4 (17.4%)-
617----2 (11.8%)15 (88.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17741.2%64.7%76.5%0.172.5
2コース2129.5%28.6%57.1%0.224.1
3コース19210.5%31.6%47.4%0.213.6
4コース2200.0%13.6%36.4%0.213.8
5コース23521.7%43.5%52.2%0.213.8
6コース19210.5%10.5%21.1%0.234.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1777 (100.0%)-----
2コース212-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース192-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
4コース220------
5コース235--1 (20.0%)4 (80.0%)--
6コース192-1 (50.0%)-1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1914.6711.1%22.2%44.4%000.23
三国1815.0012.5%12.5%50.0%000.20
尼崎1726.0028.6%42.9%57.1%000.19
鳴門21845.7222.2%27.8%55.6%000.19
丸亀21715.125.9%41.2%52.9%000.24
宮島1635.6750.0%50.0%50.0%000.23
下関11136.9127.3%63.6%63.6%000.19
芦屋21815.115.6%27.8%50.0%000.19
福岡21724.1211.8%17.6%29.4%000.24
大村11004.400.0%20.0%30.0%000.21