選手別データ › 藤田竜弘

藤田竜弘 2007年後期 適用成績今期

4209 藤田竜弘 (フジタ タツヒロ・ふじた たつひろ)・静岡支部・A2級・養成91期・1983年2月13日生(43歳)・172cm / 60kg・O型・出身静岡

家族:藤田靖弘(兄弟)、藤田康生(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A2130215.535.5516.2%36.2%54.6%100.22100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期13021262427181301000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311015.405.4010.0%30.0%50.0%000.204.6
一般14120205.545.5616.7%36.7%55.0%100.223.6
総合15130215.535.5516.2%36.2%54.6%100.223.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31012232000000000
一般12020242224161301000000
総合13021262427181301000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120630.0%45.0%80.0%00
221523.8%33.3%42.9%00
324416.7%37.5%58.3%10
41915.3%15.8%36.8%00
52627.7%46.2%53.8%00
620315.0%35.0%55.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12015 (75.0%)3 (15.0%)2 (10.0%)----
221-10 (47.6%)6 (28.6%)4 (19.0%)1 (4.8%)--
324-3 (12.5%)12 (50.0%)7 (29.2%)2 (8.3%)--
419--7 (36.8%)5 (26.3%)6 (31.6%)1 (5.3%)-
526--2 (7.7%)5 (19.2%)13 (50.0%)6 (23.1%)-
620---1 (5.0%)6 (30.0%)13 (65.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15426.7%40.0%73.3%0.254.4
2コース16531.3%37.5%56.3%0.284.2
3コース29517.2%37.9%55.2%0.203.6
4コース2229.1%31.8%36.4%0.223.4
5コース28310.7%32.1%60.7%0.193.6
6コース20210.0%40.0%50.0%0.193.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1542 (50.0%)---2 (50.0%)-
2コース165-3 (60.0%)--2 (40.0%)-
3コース295--1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)-
4コース222-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース283--1 (33.3%)2 (66.7%)--
6コース202---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1815.2512.5%50.0%50.0%000.18
浜名湖43376.0621.2%42.4%57.6%000.19
蒲郡21614.566.3%18.8%43.8%000.21
津21845.8922.2%38.9%61.1%100.24
三国1626.3333.3%33.3%83.3%000.26
びわこ11135.7327.3%45.5%45.5%000.25
尼崎11015.4010.0%30.0%50.0%000.20
徳山11015.1010.0%30.0%60.0%000.21
下関11016.1010.0%50.0%60.0%000.23
唐津1803.880.0%12.5%37.5%000.25