選手別データ › 重富伸也

重富伸也 2018年前期 適用成績今期

4213 重富伸也 (シゲトミ シンヤ・しげとみ しんや)・長崎支部・B1級・養成91期・1984年6月29日生(42歳)・172cm / 54kg・A型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2004年後期2004年前期2003年後期

審査期間:2017年5月1日〜2017年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年前期B1115114.494.509.6%26.1%45.2%100.1300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年前期11511192215143410000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321714.944.945.9%23.5%58.8%000.132.3
一般1298104.414.4310.2%26.5%42.9%100.132.5
総合14115114.494.509.6%26.1%45.2%100.132.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31713621400000000
一般9810161613133010000000
総合11511192215143410000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114535.7%64.3%64.3%00
22414.2%16.7%50.0%00
31915.3%15.8%26.3%00
414321.4%28.6%64.3%00
52613.8%30.8%42.3%00
61800.0%11.1%33.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
224-20 (83.3%)3 (12.5%)1 (4.2%)---
319-1 (5.3%)16 (84.2%)-1 (5.3%)1 (5.3%)-
414---10 (71.4%)3 (21.4%)1 (7.1%)-
526---3 (11.5%)19 (73.1%)4 (15.4%)-
618-----18 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14535.7%64.3%64.3%0.111.9
2コース2129.5%23.8%47.6%0.173.3
3コース1900.0%10.5%31.6%0.142.8
4コース1417.1%28.6%71.4%0.101.9
5コース23313.0%30.4%34.8%0.132.4
6コース2400.0%12.5%37.5%0.132.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1454 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース212-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース190------
4コース141---1 (100.0%)--
5コース233--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース240------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1904.440.0%22.2%44.4%000.13
浜名湖11014.1010.0%20.0%40.0%000.14
津1602.330.0%0.0%16.7%000.15
三国1803.750.0%12.5%37.5%000.14
丸亀1804.000.0%12.5%37.5%000.12
児島1937.4433.3%77.8%77.8%000.14
宮島1601.830.0%0.0%16.7%000.17
下関1815.5012.5%25.0%75.0%000.12
若松1915.1111.1%33.3%55.6%000.10
芦屋1912.5611.1%11.1%11.1%000.14
福岡1926.4422.2%44.4%66.7%000.15
唐津21724.0611.8%23.5%35.3%000.14
大村1705.860.0%42.9%71.4%100.09