選手別データ › 吉川喜継

吉川喜継 2011年後期 適用成績今期

4218 吉川喜継 (ヨシカワ ヨシツグ・よしかわ よしつぐ)・滋賀支部・A1級・養成92期・1981年8月24日生(45歳)・172cm / 53kg・A型・出身滋賀

家族:吉川昭男(兄弟)、吉川晴人(甥)、谷口丞(甥)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A1137346.126.5924.8%48.2%65.7%200.15100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期13734322411201511000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G165195.296.3317.6%37.3%52.9%100.142.7
G211015.706.7010.0%50.0%60.0%000.162.7
G322045.455.4520.0%35.0%60.0%000.163.1
一般756207.207.2135.7%62.5%80.4%100.152.5
総合16137346.126.5924.8%48.2%65.7%200.152.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1519108610810000000
G21014112100000000
G32043514300000000
一般5620151034301000000
総合13734322411201511000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251352.0%72.0%80.0%10
223417.4%39.1%65.2%00
319736.8%68.4%78.9%00
424520.8%54.2%62.5%00
523313.0%43.5%69.6%10
62328.7%13.0%39.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
223-22 (95.7%)1 (4.3%)----
319--17 (89.5%)2 (10.5%)---
424--4 (16.7%)17 (70.8%)3 (12.5%)--
523--1 (4.3%)3 (13.0%)18 (78.3%)1 (4.3%)-
623--1 (4.3%)2 (8.7%)3 (13.0%)17 (73.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251352.0%72.0%80.0%0.183.3
2コース22418.2%40.9%68.2%0.163.0
3コース24833.3%62.5%70.8%0.152.0
4コース24520.8%58.3%70.8%0.142.3
5コース24416.7%37.5%66.7%0.143.2
6コース1800.0%5.6%27.8%0.132.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251312 (92.3%)---1 (7.7%)-
2コース224-2 (50.0%)2 (50.0%)---
3コース248-2 (25.0%)2 (25.0%)3 (37.5%)1 (12.5%)-
4コース245-1 (20.0%)1 (20.0%)3 (60.0%)--
5コース244-1 (25.0%)-3 (75.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1924.7822.2%22.2%44.4%000.18
平和島1925.7822.2%22.2%55.6%000.16
びわこ652126.1723.1%48.1%69.2%100.16
住之江11067.5060.0%70.0%80.0%000.13
尼崎1925.2222.2%44.4%55.6%000.13
鳴門11126.0018.2%45.5%72.7%000.14
丸亀1915.5611.1%44.4%55.6%000.11
若松1206.000.0%50.0%50.0%000.16
芦屋21536.2020.0%60.0%60.0%100.13
福岡11147.2736.4%63.6%81.8%000.18