選手別データ › 笠雅雄

笠雅雄 2016年後期 適用成績今期

4232 笠雅雄 (リュウ マサオ・りゅう まさお)・福岡支部・B1級・養成92期・1983年7月7日生(43歳)・166cm / 60kg・B型・出身福岡

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B19843.463.464.1%16.3%27.6%000.17300.31

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期984121114262901010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129843.463.464.1%16.3%27.6%000.173.2
総合129843.463.464.1%16.3%27.6%000.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般984121114262901010000
総合984121114262901010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11218.3%25.0%33.3%00
21616.3%18.8%25.0%00
31915.3%15.8%31.6%00
41600.0%25.0%43.8%00
51616.3%12.5%25.0%00
61900.0%5.3%10.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)---1 (8.3%)--
216-13 (81.3%)2 (12.5%)--1 (6.3%)-
319--17 (89.5%)1 (5.3%)1 (5.3%)--
416---11 (68.8%)4 (25.0%)1 (6.3%)-
516--1 (6.3%)-13 (81.3%)2 (12.5%)-
619----1 (5.3%)18 (94.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1119.1%27.3%36.4%0.153.6
2コース1317.7%23.1%30.8%0.193.7
3コース2015.0%10.0%30.0%0.173.0
4コース1200.0%25.0%41.7%0.142.8
5コース2015.0%15.0%25.0%0.162.8
6コース2200.0%9.1%13.6%0.183.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1111 (100.0%)-----
2コース131-1 (100.0%)----
3コース201---1 (100.0%)--
4コース120------
5コース201---1 (100.0%)--
6コース220------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1614.5016.7%16.7%33.3%000.22
戸田1715.1414.3%42.9%42.9%000.15
平和島1913.4411.1%22.2%22.2%000.16
蒲郡21713.475.9%5.9%29.4%000.14
びわこ1904.110.0%33.3%33.3%000.16
宮島1501.000.0%0.0%0.0%000.21
徳山1801.380.0%0.0%0.0%000.27
若松11003.300.0%20.0%30.0%000.12
芦屋1903.110.0%11.1%22.2%000.11
福岡1903.890.0%22.2%33.3%000.16
唐津1904.110.0%11.1%44.4%000.21