選手別データ › 亀山雅幸

亀山雅幸 2015年後期 適用成績今期

4233 亀山雅幸 (カメヤマ マサユキ・かめやま まさゆき)・群馬支部・A2級・養成92期・1983年7月22日生(43歳)・165cm / 53kg・O型・出身群馬

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A1144416.456.5128.5%48.6%68.8%610.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期14441292917171100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31924.674.6722.2%33.3%33.3%000.162.7
一般15135396.576.6428.9%49.6%71.1%610.162.8
総合16144416.456.5128.5%48.6%68.8%610.162.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3921022200000000
一般1353928291515900000000
総合14441292917171100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281967.9%89.3%92.9%21
224937.5%54.2%87.5%10
327622.2%44.4%59.3%10
424416.7%54.2%83.3%10
52129.5%23.8%47.6%10
62015.0%10.0%30.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
2241 (4.2%)21 (87.5%)1 (4.2%)1 (4.2%)---
327--24 (88.9%)3 (11.1%)---
424--2 (8.3%)18 (75.0%)3 (12.5%)1 (4.2%)-
521---3 (14.3%)18 (85.7%)--
620---1 (5.0%)-19 (95.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291965.5%86.2%93.1%0.132.2
2コース21942.9%61.9%85.7%0.183.0
3コース27725.9%48.1%70.4%0.162.8
4コース26519.2%42.3%73.1%0.142.3
5コース2100.0%23.8%42.9%0.183.0
6コース2015.0%15.0%35.0%0.193.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース291916 (84.2%)---3 (15.8%)-
2コース219-7 (77.8%)1 (11.1%)-1 (11.1%)-
3コース277-2 (28.6%)1 (14.3%)4 (57.1%)--
4コース265-1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-
5コース210------
6コース201---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1826.3825.0%50.0%62.5%100.17
平和島11027.0020.0%60.0%80.0%100.18
多摩川1827.2525.0%62.5%75.0%000.17
浜名湖1439.0075.0%75.0%100.0%100.11
蒲郡1926.2222.2%44.4%66.7%000.19
津1857.8862.5%75.0%75.0%110.15
三国21867.2233.3%50.0%83.3%100.16
尼崎1924.6722.2%33.3%33.3%000.16
丸亀11335.7723.1%46.2%61.5%000.13
徳山11116.099.1%36.4%81.8%000.16
下関11136.4527.3%45.5%63.6%000.17
若松1946.6744.4%55.6%66.7%000.15
芦屋21656.8831.3%50.0%75.0%100.16
福岡11014.0010.0%20.0%40.0%000.16