選手別データ › 今井裕梨

今井裕梨 2015年後期 適用成績今期

4240 今井裕梨 (イマイ ユリ・いまい ゆり)・群馬支部・A2級・養成92期・1984年2月28日生(42歳)・151cm / 45kg・O型・出身群馬

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B192145.055.0715.2%33.7%50.0%100.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期9214171514112110000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G354894.964.9618.8%29.2%50.0%000.162.6
一般64455.165.1811.4%38.6%50.0%100.182.9
総合1192145.055.0715.2%33.7%50.0%100.172.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3489510661210000000
一般44512585900000000
総合9214171514112110000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115640.0%53.3%66.7%00
218316.7%44.4%55.6%00
317211.8%17.6%35.3%00
41200.0%33.3%58.3%00
515213.3%40.0%60.0%10
61516.7%13.3%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11514 (93.3%)1 (6.7%)-----
218-18 (100.0%)-----
317-1 (5.9%)15 (88.2%)1 (5.9%)---
412---12 (100.0%)---
515---1 (6.7%)14 (93.3%)--
615----1 (6.7%)14 (93.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14535.7%50.0%64.3%0.222.4
2コース20420.0%45.0%60.0%0.173.5
3コース15213.3%20.0%33.3%0.142.1
4コース1400.0%28.6%57.1%0.172.1
5コース15213.3%40.0%53.3%0.173.1
6コース1417.1%14.3%28.6%0.152.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1455 (100.0%)-----
2コース204-1 (25.0%)3 (75.0%)---
3コース152--2 (100.0%)---
4コース140------
5コース152--2 (100.0%)---
6コース141---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21424.7914.3%28.6%50.0%000.18
戸田1803.380.0%12.5%25.0%000.19
浜名湖1913.7811.1%11.1%44.4%000.19
蒲郡11027.1020.0%70.0%80.0%100.16
常滑11136.7327.3%36.4%72.7%000.19
尼崎11125.9118.2%45.5%54.5%000.18
丸亀11024.5020.0%30.0%40.0%000.13
徳山2903.670.0%22.2%33.3%000.19
大村11024.9020.0%40.0%40.0%000.11