選手別データ › 岡本大

岡本大 2012年後期 適用成績今期

4248 岡本大 (オカモト フトシ・おかもと ふとし)・長崎支部・B1級・養成93期・1982年5月12日生(44歳)・169cm / 56kg・O型・出身長崎

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1102134.454.4512.7%23.5%37.3%000.20300.29

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期10213111424182031010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31302.332.330.0%0.0%0.0%000.183.0
一般1299134.524.5213.1%24.2%38.4%000.203.8
総合13102134.454.4512.7%23.5%37.3%000.203.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3300011100000000
一般9913111423171931010000
総合10213111424182031010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201260.0%70.0%75.0%00
21300.0%7.7%38.5%00
31800.0%22.2%27.8%00
41715.9%23.5%23.5%00
51800.0%5.6%27.8%00
61600.0%0.0%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12017 (85.0%)3 (15.0%)-----
213-10 (76.9%)1 (7.7%)1 (7.7%)-1 (7.7%)-
318--11 (61.1%)6 (33.3%)1 (5.6%)--
417---11 (64.7%)5 (29.4%)1 (5.9%)-
518--1 (5.6%)-13 (72.2%)4 (22.2%)-
616----6 (37.5%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース171058.8%70.6%76.5%0.182.9
2コース13215.4%23.1%53.8%0.203.6
3コース1300.0%15.4%15.4%0.202.9
4コース1815.6%33.3%38.9%0.234.1
5コース2500.0%4.0%24.0%0.203.9
6コース1600.0%0.0%18.8%0.214.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース17109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース132--2 (100.0%)---
3コース130------
4コース181--1 (100.0%)---
5コース250------
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1926.0022.2%44.4%55.6%000.17
多摩川1923.4422.2%22.2%22.2%000.23
浜名湖1715.2914.3%28.6%57.1%000.21
三国1615.6716.7%33.3%33.3%000.17
尼崎1925.0022.2%33.3%33.3%000.20
宮島1903.440.0%0.0%33.3%000.23
若松11014.3010.0%20.0%40.0%000.20
福岡1904.890.0%33.3%44.4%000.20
唐津21934.0515.8%21.1%36.8%000.22
大村31513.876.7%13.3%26.7%000.19