選手別データ › 渡辺浩司

渡辺浩司 2016年後期 適用成績今期

4256 渡辺浩司 (ワタナベ コウジ・わたなべ こうじ)・福岡支部・A1級・養成93期・1983年11月13日生(42歳)・167cm / 53kg・A型・出身大分

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1165657.607.7539.4%66.1%83.6%1130.15100.06

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期165654429157411000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11201.002.000.0%0.0%0.0%000.072.0
G21915.566.5611.1%33.3%55.6%000.133.6
一般17154647.817.8941.6%68.8%86.4%1130.153.1
総合19165657.607.7539.4%66.1%83.6%1130.153.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1200000200000000
G2912222000000000
一般154644227135211000000
総合165654429157411000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1433376.7%93.0%93.0%43
222836.4%68.2%90.9%10
336925.0%58.3%83.3%20
428828.6%67.9%85.7%10
516425.0%37.5%62.5%30
620315.0%40.0%70.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
14343 (100.0%)------
222-20 (90.9%)-2 (9.1%)---
336--32 (88.9%)3 (8.3%)1 (2.8%)--
428--1 (3.6%)23 (82.1%)2 (7.1%)2 (7.1%)-
516----16 (100.0%)--
620---1 (5.0%)2 (10.0%)17 (85.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース433376.7%93.0%93.0%0.152.9
2コース20840.0%70.0%90.0%0.163.1
3コース33927.3%60.6%84.8%0.153.2
4コース29931.0%69.0%86.2%0.142.6
5コース21419.0%42.9%66.7%0.143.6
6コース19210.5%31.6%68.4%0.143.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース433332 (97.0%)---1 (3.0%)-
2コース208-5 (62.5%)2 (25.0%)-1 (12.5%)-
3コース339-1 (11.1%)2 (22.2%)5 (55.6%)1 (11.1%)-
4コース299-5 (55.6%)2 (22.2%)-2 (22.2%)-
5コース214-1 (25.0%)-2 (50.0%)-1 (25.0%)
6コース192-1 (50.0%)1 (50.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11146.9136.4%54.5%81.8%000.16
戸田21457.4335.7%57.1%85.7%100.16
江戸川11016.4010.0%50.0%70.0%000.14
平和島11188.7372.7%72.7%90.9%100.16
蒲郡1748.5757.1%85.7%85.7%100.14
常滑1748.5757.1%71.4%100.0%110.11
津1627.1733.3%66.7%83.3%100.10
三国11199.6481.8%100.0%100.0%110.16
尼崎11257.8341.7%58.3%91.7%100.15
丸亀1728.0028.6%85.7%85.7%100.17
若松222108.3645.5%77.3%95.5%210.13
芦屋32597.4836.0%68.0%84.0%100.15
福岡11116.559.1%54.5%63.6%000.17
大村21114.739.1%27.3%45.5%000.12