選手別データ › 馬場貴也

馬場貴也 2012年後期 適用成績今期

4262 馬場貴也 (ババ ヨシヤ・ばば よしや)・滋賀支部・A1級・養成93期・1984年3月26日生(42歳)・167cm / 54kg・A型・出身京都

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1168526.406.7131.0%48.2%65.5%520.18200.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期16852292925181312001000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143665.316.3116.7%38.9%50.0%000.184.3
G21914.335.2211.1%22.2%55.6%000.213.6
一般13123456.876.9336.6%52.8%70.7%520.183.4
総合18168526.406.7131.0%48.2%65.5%520.183.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G136684510300000000
G2911300301000000
一般123452022208711001000
総合16852292925181312001000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1322475.0%78.1%84.4%00
227933.3%55.6%66.7%11
329724.1%51.7%75.9%21
434720.6%41.2%67.6%10
522522.7%45.5%63.6%00
62400.0%8.3%25.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
227-23 (85.2%)3 (11.1%)1 (3.7%)---
329--28 (96.6%)1 (3.4%)---
434--2 (5.9%)26 (76.5%)5 (14.7%)1 (2.9%)-
522---2 (9.1%)19 (86.4%)1 (4.5%)-
624---1 (4.2%)5 (20.8%)18 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース322475.0%78.1%84.4%0.152.7
2コース23834.8%56.5%65.2%0.183.6
3コース33721.2%51.5%75.8%0.193.4
4コース31825.8%48.4%77.4%0.193.3
5コース29517.2%31.0%44.8%0.204.5
6コース2000.0%10.0%30.0%0.204.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322424 (100.0%)-----
2コース238-6 (75.0%)--2 (25.0%)-
3コース337-2 (28.6%)2 (28.6%)3 (42.9%)--
4コース318-4 (50.0%)1 (12.5%)3 (37.5%)--
5コース295-1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)-
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1926.1122.2%33.3%66.7%000.18
江戸川1914.8911.1%22.2%44.4%000.18
平和島11036.4030.0%60.0%60.0%100.18
多摩川11005.200.0%30.0%50.0%000.19
浜名湖1835.6337.5%37.5%50.0%000.17
津21767.2435.3%58.8%76.5%000.16
びわこ548176.7735.4%54.2%72.9%310.19
住之江1926.0022.2%44.4%55.6%000.18
尼崎21876.7238.9%55.6%72.2%110.18
児島11157.4545.5%54.5%81.8%000.21
宮島1914.2211.1%33.3%33.3%000.17
唐津11057.2050.0%50.0%70.0%000.17