選手別データ › 長尾章平

長尾章平 2017年後期 適用成績今期

4264 長尾章平 (ナガオ ショウヘイ・ながお しょうへい)・山口支部・A1級・養成93期・1984年12月24日生(41歳)・167cm / 54kg・O型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2156335.726.0321.2%39.7%62.8%300.17300.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期15633293615142613000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143554.915.9114.3%37.1%48.6%000.163.6
G21814.005.0012.5%12.5%37.5%000.164.9
一般12113276.096.1323.9%42.5%69.0%300.173.6
総合17156335.726.0321.2%39.7%62.8%300.173.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G135584441000000000
G2810212210000000
一般1132721301081403000000
総合15633293615142613000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1302066.7%83.3%86.7%00
227414.8%51.9%70.4%00
325416.0%36.0%56.0%00
42314.3%17.4%56.5%10
529310.3%24.1%48.3%20
62214.5%13.6%54.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13030 (100.0%)------
227-25 (92.6%)1 (3.7%)1 (3.7%)---
325-1 (4.0%)20 (80.0%)3 (12.0%)1 (4.0%)--
423--1 (4.3%)18 (78.3%)3 (13.0%)1 (4.3%)-
529---1 (3.4%)25 (86.2%)3 (10.3%)-
622---1 (4.5%)1 (4.5%)20 (90.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース302066.7%83.3%86.7%0.173.5
2コース26415.4%50.0%73.1%0.183.8
3コース22418.2%36.4%50.0%0.173.0
4コース2428.3%33.3%70.8%0.153.7
5コース30310.0%20.0%43.3%0.163.5
6コース2400.0%8.3%50.0%0.204.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース302019 (95.0%)---1 (5.0%)-
2コース264-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
3コース224--1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)-
4コース242-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース303---2 (66.7%)1 (33.3%)-
6コース240------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11016.2010.0%40.0%80.0%000.19
江戸川1815.5012.5%50.0%50.0%000.19
多摩川11006.000.0%30.0%80.0%000.17
常滑1804.500.0%12.5%50.0%000.20
三国11146.8236.4%54.5%72.7%100.18
住之江11135.1827.3%36.4%54.5%000.17
尼崎1836.3837.5%37.5%75.0%000.21
鳴門11035.8030.0%50.0%60.0%000.15
丸亀11036.9030.0%50.0%80.0%100.17
児島1813.3812.5%12.5%37.5%000.15
徳山22166.4828.6%57.1%66.7%100.17
下関1405.000.0%25.0%25.0%000.20
芦屋11025.6020.0%30.0%70.0%000.18
唐津11035.9030.0%50.0%70.0%000.13
大村21734.8217.6%29.4%47.1%000.15