選手別データ › 村上祐次

村上祐次 2017年後期 適用成績今期

4265 村上祐次 (ムラカミ ユウジ・むらかみ ゆうじ)・東京支部・最終級別B1(2020年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成93期・1985年3月4日生・168cm / 56kg・O型・出身神奈川

登録なし:村上祐次は2020年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2019年11月3日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B18453.483.486.0%11.9%25.0%000.21100.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期84551115291821000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般128453.483.486.0%11.9%25.0%000.213.8
総合128453.483.486.0%11.9%25.0%000.213.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般84551115291821000010
総合84551115291821000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113323.1%23.1%53.8%00
21715.9%17.6%23.5%00
31815.6%11.1%33.3%00
4900.0%22.2%22.2%00
51200.0%0.0%8.3%00
61500.0%0.0%6.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
217-16 (94.1%)1 (5.9%)----
318--16 (88.9%)-1 (5.6%)1 (5.6%)-
49--1 (11.1%)7 (77.8%)1 (11.1%)--
512----10 (83.3%)2 (16.7%)-
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13323.1%23.1%53.8%0.203.1
2コース1616.3%18.8%25.0%0.244.4
3コース1815.6%11.1%33.3%0.183.2
4コース700.0%28.6%28.6%0.152.4
5コース1400.0%0.0%7.1%0.244.3
6コース1600.0%0.0%6.3%0.234.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1333 (100.0%)-----
2コース161-1 (100.0%)----
3コース181--1 (100.0%)---
4コース70------
5コース140------
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21303.080.0%0.0%23.1%000.19
戸田1401.500.0%0.0%0.0%000.22
多摩川21214.838.3%25.0%41.7%000.16
浜名湖21412.367.1%7.1%7.1%000.25
常滑1713.5714.3%14.3%28.6%000.27
尼崎1804.130.0%12.5%37.5%000.20
徳山1803.250.0%12.5%25.0%000.21
若松11013.8010.0%20.0%40.0%000.22
唐津1814.1312.5%12.5%12.5%000.18