選手別データ › 川崎公靖

川崎公靖 2017年後期 適用成績今期

4271 川崎公靖 (カワサキ キミヤス・かわさき きみやす)・広島支部・B1級・養成94期・1982年4月16日生(44歳)・164cm / 54kg・B型・出身広島

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B1104114.634.6410.6%24.0%47.1%100.17150.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期10411142414192110100010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13104114.634.6410.6%24.0%47.1%100.173.0
総合13104114.634.6410.6%24.0%47.1%100.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10411142414192110100010
総合10411142414192110100010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118527.8%44.4%61.1%00
217529.4%41.2%58.8%00
31500.0%26.7%73.3%00
41715.9%23.5%52.9%00
52000.0%10.0%25.0%00
61700.0%0.0%17.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
217-16 (94.1%)1 (5.9%)----
315--15 (100.0%)----
417--1 (5.9%)12 (70.6%)4 (23.5%)--
520---2 (10.0%)17 (85.0%)1 (5.0%)-
617-----17 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17529.4%47.1%64.7%0.152.4
2コース17423.5%35.3%52.9%0.162.8
3コース1715.9%29.4%76.5%0.182.6
4コース1417.1%28.6%42.9%0.183.0
5コース2100.0%9.5%33.3%0.173.2
6コース1800.0%0.0%16.7%0.204.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1755 (100.0%)-----
2コース174-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース171--1 (100.0%)---
4コース141---1 (100.0%)--
5コース210------
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1925.0022.2%33.3%44.4%000.19
蒲郡21924.6810.5%15.8%52.6%000.20
常滑1715.2914.3%28.6%42.9%000.16
津1902.670.0%11.1%22.2%000.16
三国1201.500.0%0.0%0.0%000.13
鳴門1715.2914.3%14.3%57.1%000.16
児島1802.880.0%12.5%12.5%000.15
宮島1905.110.0%55.6%55.6%000.13
徳山11336.2323.1%30.8%76.9%000.20
若松1825.0025.0%37.5%50.0%000.15
芦屋1505.600.0%40.0%40.0%100.12
唐津1803.500.0%0.0%50.0%000.21