選手別データ › 鈴木勝博

鈴木勝博 2011年後期 適用成績今期

4276 鈴木勝博 (スズキ カツヒロ・すずき かつひろ)・愛知支部・A2級・養成94期・1983年2月9日生(43歳)・168cm / 54kg・O型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A174316.386.4141.9%51.4%63.5%220.16200.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期743179512800000002

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1074316.386.4141.9%51.4%63.5%220.162.8
総合1074316.386.4141.9%51.4%63.5%220.162.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般743179512800000002
総合743179512800000002

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112866.7%83.3%91.7%00
216743.8%56.3%68.8%11
312650.0%75.0%83.3%00
49444.4%44.4%66.7%11
514535.7%35.7%57.1%00
61119.1%9.1%9.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)-----1
216-14 (87.5%)2 (12.5%)----
312-1 (8.3%)7 (58.3%)3 (25.0%)1 (8.3%)--
49--1 (11.1%)7 (77.8%)--1
514-1 (7.1%)-1 (7.1%)9 (64.3%)3 (21.4%)-
611----2 (18.2%)9 (81.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11872.7%90.9%100.0%0.153.1
2コース16637.5%56.3%75.0%0.173.1
3コース10550.0%60.0%70.0%0.152.3
4コース11763.6%63.6%81.8%0.121.5
5コース12433.3%41.7%50.0%0.122.3
6コース1218.3%8.3%16.7%0.203.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1188 (100.0%)-----
2コース166-4 (66.7%)2 (33.3%)---
3コース105-2 (40.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)--
4コース117--4 (57.1%)3 (42.9%)--
5コース124-1 (25.0%)-2 (50.0%)1 (25.0%)-
6コース121---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1903.890.0%11.1%33.3%000.20
平和島1878.8887.5%87.5%87.5%110.14
蒲郡1418.0025.0%75.0%100.0%000.15
常滑1659.0083.3%83.3%83.3%110.07
尼崎1924.5622.2%33.3%44.4%000.19
丸亀1517.6020.0%60.0%100.0%000.16
児島1967.5666.7%66.7%66.7%000.13
下関11056.1050.0%50.0%50.0%000.14
若松11135.6427.3%36.4%63.6%000.17
大村1313.3333.3%33.3%33.3%000.21