選手別データ › 山田哲也

山田哲也 2018年後期 適用成績今期

4297 山田哲也 (ヤマダ テツヤ・やまだ てつや)・東京支部・A1級・養成95期・1982年10月14日生(44歳)・170cm / 52kg・A型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A1160526.016.4132.5%46.3%60.0%620.12150.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期16052222215262200100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G1653114.685.6820.8%26.4%45.3%000.122.3
G311035.705.7030.0%40.0%60.0%000.112.3
一般1097386.776.8839.2%57.7%68.0%620.122.0
総合17160526.016.4132.5%46.3%60.0%620.122.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G153113105101400000000
G31031203100000000
一般973818101013700100000
総合16052222215262200100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1342985.3%94.1%97.1%22
230620.0%46.7%63.3%10
32627.7%26.9%50.0%10
424625.0%41.7%50.0%10
523626.1%30.4%52.2%00
623313.0%17.4%30.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13434 (100.0%)------
2301 (3.3%)29 (96.7%)-----
326-1 (3.8%)23 (88.5%)2 (7.7%)---
424---22 (91.7%)2 (8.3%)--
523---2 (8.7%)19 (82.6%)2 (8.7%)-
623----3 (13.0%)20 (87.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース352982.9%91.4%97.1%0.132.5
2コース30620.0%50.0%63.3%0.152.8
3コース2314.3%21.7%47.8%0.132.3
4コース26934.6%50.0%57.7%0.091.6
5コース24416.7%25.0%41.7%0.111.6
6コース22313.6%13.6%31.8%0.091.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース352927 (93.1%)---2 (6.9%)-
2コース306-3 (50.0%)1 (16.7%)-2 (33.3%)-
3コース231--1 (100.0%)---
4コース269-1 (11.1%)5 (55.6%)2 (22.2%)1 (11.1%)-
5コース244--2 (50.0%)2 (50.0%)--
6コース223--1 (33.3%)2 (66.7%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1925.6722.2%22.2%66.7%000.10
江戸川21545.8726.7%26.7%60.0%100.12
平和島328127.2142.9%67.9%71.4%210.12
多摩川22055.4525.0%40.0%55.0%000.13
常滑1714.8614.3%28.6%57.1%000.13
津11047.0040.0%50.0%80.0%000.10
三国11168.1854.5%72.7%81.8%110.10
住之江11046.7040.0%60.0%70.0%100.11
尼崎22165.9028.6%47.6%57.1%100.13
鳴門1912.4411.1%11.1%11.1%000.13
児島1823.5025.0%25.0%25.0%000.10
芦屋11256.4241.7%58.3%58.3%000.12