選手別データ › 坂口明義

坂口明義 2011年後期 適用成績今期

4309 坂口明義 (サカグチ アキヨシ・さかぐち あきよし)・香川支部・最終級別B2(2020年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成95期・1984年1月15日生・160cm / 52kg・B型・出身香川

登録なし:坂口明義は2020年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年9月29日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B19754.484.485.2%25.8%40.2%000.21100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期975201421211501000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31904.784.780.0%33.3%44.4%000.143.8
一般108854.454.455.7%25.0%39.8%000.223.9
総合119754.484.485.2%25.8%40.2%000.213.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3903122100000000
一般885171319191401000000
総合975201421211501000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11317.7%38.5%46.2%00
217211.8%23.5%35.3%00
319210.5%31.6%52.6%00
41800.0%22.2%38.9%00
51800.0%11.1%27.8%00
61200.0%33.3%41.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11312 (92.3%)--1 (7.7%)---
217-14 (82.4%)1 (5.9%)1 (5.9%)1 (5.9%)--
319--12 (63.2%)3 (15.8%)4 (21.1%)--
418---10 (55.6%)5 (27.8%)3 (16.7%)-
518---1 (5.6%)16 (88.9%)1 (5.6%)-
612----3 (25.0%)9 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1218.3%41.7%50.0%0.243.8
2コース1417.1%21.4%35.7%0.204.4
3コース13323.1%46.2%61.5%0.203.6
4コース1600.0%18.8%56.3%0.223.9
5コース2900.0%17.2%24.1%0.213.6
6コース1300.0%23.1%30.8%0.204.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1211 (100.0%)-----
2コース141-1 (100.0%)----
3コース133-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース160------
5コース290------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1915.3311.1%22.2%44.4%000.19
常滑1715.1414.3%28.6%28.6%000.20
津1703.430.0%14.3%28.6%000.27
鳴門11125.2718.2%27.3%54.5%000.20
丸亀32713.633.7%14.8%33.3%000.21
児島1904.780.0%33.3%44.4%000.14
宮島11005.600.0%60.0%60.0%000.25
芦屋1902.670.0%0.0%11.1%000.24
大村1806.000.0%50.0%62.5%000.19