選手別データ › 西村美智子

西村美智子 2020年後期 適用成績今期

4313 西村美智子 (ニシムラ ミチコ・にしむら みちこ)・香川支部・A2級・養成95期・1984年4月12日生(42歳)・157cm / 57kg・B型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期

審査期間:2019年11月1日〜2020年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2020年後期A2137325.725.8523.4%39.4%55.5%110.15100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2020年後期13732222224241201000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G221714.245.245.9%23.5%35.3%000.143.3
G3659156.086.0825.4%42.4%62.7%000.142.7
一般661165.795.8026.2%41.0%54.1%110.172.8
総合14137325.725.8523.4%39.4%55.5%110.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G21713243400000000
G35915101299301000000
一般6116981112500000000
総合13732222224241201000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231565.2%82.6%87.0%00
225312.0%56.0%76.0%00
324416.7%20.8%45.8%00
423626.1%43.5%65.2%00
524416.7%20.8%29.2%11
61800.0%5.6%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
225-23 (92.0%)2 (8.0%)----
324-1 (4.2%)23 (95.8%)----
423-1 (4.3%)-22 (95.7%)---
524----24 (100.0%)--
618-----18 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231565.2%82.6%87.0%0.152.2
2コース25312.0%48.0%72.0%0.173.3
3コース25416.0%28.0%52.0%0.142.4
4コース22627.3%45.5%63.6%0.142.6
5コース24416.7%20.8%29.2%0.122.7
6コース1800.0%5.6%22.2%0.183.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231515 (100.0%)-----
2コース253-1 (33.3%)2 (66.7%)---
3コース254--4 (100.0%)---
4コース226-1 (16.7%)2 (33.3%)3 (50.0%)--
5コース244--1 (25.0%)3 (75.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.1312.5%12.5%37.5%000.14
戸田11146.3636.4%54.5%63.6%000.13
浜名湖11236.1725.0%41.7%58.3%000.17
津1902.440.0%0.0%11.1%000.22
三国1637.0050.0%50.0%66.7%000.14
住之江11025.9020.0%50.0%50.0%000.16
尼崎11025.6020.0%40.0%60.0%000.13
鳴門21935.1115.8%31.6%47.4%000.14
児島11046.3040.0%50.0%50.0%000.16
宮島11047.7040.0%70.0%90.0%110.15
徳山22135.3814.3%33.3%52.4%000.14
若松11137.0927.3%45.5%81.8%000.15