選手別データ › 三宅潤

三宅潤 2018年後期 適用成績今期

4319 三宅潤 (ミヤケ ジュン・みやけ じゅん)・大阪支部・A2級・養成95期・1985年3月9日生(41歳)・164cm / 56kg・A型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2106285.835.8326.4%40.6%55.7%000.17100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期10628151620161001000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般11106285.835.8326.4%40.6%55.7%000.173.2
総合11106285.835.8326.4%40.6%55.7%000.173.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10628151620161001000000
総合10628151620161001000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221777.3%81.8%86.4%00
217317.6%47.1%52.9%00
317317.6%35.3%58.8%00
420315.0%30.0%50.0%00
51317.7%23.1%38.5%00
61715.9%11.8%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12222 (100.0%)------
217-16 (94.1%)1 (5.9%)----
317--16 (94.1%)1 (5.9%)---
420--1 (5.0%)18 (90.0%)-1 (5.0%)-
513----9 (69.2%)4 (30.8%)-
617----3 (17.6%)14 (82.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221777.3%81.8%86.4%0.142.5
2コース16318.8%50.0%56.3%0.203.1
3コース18316.7%38.9%61.1%0.142.5
4コース19315.8%21.1%42.1%0.163.7
5コース1218.3%25.0%58.3%0.173.3
6コース1915.3%15.8%26.3%0.194.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221717 (100.0%)-----
2コース163-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース183-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース193-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
5コース121---1 (100.0%)--
6コース191-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11046.3040.0%50.0%50.0%000.16
江戸川1835.2537.5%37.5%50.0%000.13
平和島1736.8642.9%42.9%57.1%000.15
蒲郡11125.8218.2%36.4%63.6%000.18
住之江22246.3218.2%54.5%63.6%000.17
鳴門11025.2020.0%20.0%40.0%000.15
児島11125.7318.2%45.5%54.5%000.17
宮島1825.8825.0%37.5%62.5%000.15
若松1825.1325.0%25.0%62.5%000.18
唐津11145.3636.4%36.4%45.5%000.20