選手別データ › 岩田優一

岩田優一 2010年前期 適用成績今期

4321 岩田優一 (イワタ ユウイチ・いわた ゆういち)・静岡支部・最終級別B2(2022年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成95期・1985年4月1日生・170cm / 51kg・O型・出身静岡

登録なし:岩田優一は2022年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年11月14日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2022年後期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期

審査期間:2009年5月1日〜2009年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2010年前期A2118235.485.4919.5%36.4%52.5%100.16200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2010年前期1182320192125910010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321113.553.559.1%9.1%18.2%000.202.9
一般12107225.685.6920.6%39.3%56.1%100.162.7
総合14118235.485.4919.5%36.4%52.5%100.162.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31110135110000000
一般1072220181820800010000
総合1182320192125910010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116531.3%37.5%43.8%00
22328.7%34.8%52.2%10
321628.6%57.1%71.4%00
425520.0%32.0%56.0%00
520420.0%30.0%45.0%00
61317.7%23.1%38.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11614 (87.5%)1 (6.3%)--1 (6.3%)--
223-11 (47.8%)7 (30.4%)3 (13.0%)1 (4.3%)1 (4.3%)-
3211 (4.8%)2 (9.5%)11 (52.4%)6 (28.6%)1 (4.8%)--
425-1 (4.0%)5 (20.0%)15 (60.0%)4 (16.0%)--
520--1 (5.0%)8 (40.0%)6 (30.0%)5 (25.0%)-
613--1 (7.7%)-2 (15.4%)10 (76.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15426.7%33.3%40.0%0.172.8
2コース15213.3%40.0%53.3%0.163.2
3コース25416.0%44.0%72.0%0.152.4
4コース32825.0%43.8%56.3%0.172.7
5コース15533.3%33.3%53.3%0.172.7
6コース1600.0%12.5%25.0%0.142.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1544 (100.0%)-----
2コース152-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース254-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
4コース328-2 (25.0%)2 (25.0%)3 (37.5%)1 (12.5%)-
5コース155---3 (60.0%)2 (40.0%)-
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖44054.8312.5%27.5%42.5%000.16
蒲郡1748.0057.1%71.4%85.7%000.13
津1216.0050.0%50.0%50.0%000.19
住之江1925.8922.2%44.4%55.6%000.16
尼崎21434.4321.4%21.4%35.7%000.16
鳴門1816.0012.5%37.5%75.0%000.18
児島11025.6020.0%40.0%60.0%000.17
徳山1915.7811.1%44.4%55.6%000.19
若松11036.8030.0%50.0%70.0%100.14
大村1915.2211.1%33.3%44.4%000.14