選手別データ › 海野康志郎

海野康志郎 2012年前期 適用成績今期

4324 海野康志郎 (ウンノ コウシロウ・うんの こうしろう)・山口支部・A1級・養成95期・1987年12月15日生(38歳)・173cm / 62kg・A型・出身山口

家族:海野ゆかり(いとこ)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A2145306.116.1720.7%47.6%64.1%720.20100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期14530392421161410000001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般17145306.116.1720.7%47.6%64.1%720.203.8
総合17145306.116.1720.7%47.6%64.1%720.203.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般14530392421161410000001
総合14530392421161410000001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271348.1%66.7%85.2%11
223730.4%47.8%52.2%00
32229.1%54.5%68.2%31
429724.1%51.7%75.9%10
52114.8%28.6%47.6%10
62300.0%30.4%47.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12725 (92.6%)1 (3.7%)1 (3.7%)----
2231 (4.3%)18 (78.3%)4 (17.4%)----
322-2 (9.1%)15 (68.2%)2 (9.1%)3 (13.6%)--
429---19 (65.5%)8 (27.6%)2 (6.9%)-
521--1 (4.8%)1 (4.8%)15 (71.4%)3 (14.3%)1
623----4 (17.4%)19 (82.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261350.0%69.2%80.8%0.203.4
2コース21523.8%42.9%61.9%0.224.5
3コース21419.0%47.6%61.9%0.223.9
4コース22627.3%59.1%86.4%0.183.7
5コース3026.7%46.7%60.0%0.203.8
6コース2400.0%20.8%37.5%0.203.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261312 (92.3%)---1 (7.7%)-
2コース215-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース214--1 (25.0%)3 (75.0%)--
4コース226-1 (16.7%)2 (33.3%)1 (16.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)
5コース302---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース240------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1913.7811.1%11.1%33.3%000.19
江戸川11025.5020.0%40.0%40.0%000.15
平和島11025.7020.0%40.0%60.0%000.18
多摩川1915.8911.1%33.3%66.7%000.20
蒲郡1926.7822.2%66.7%77.8%000.23
三国1905.220.0%33.3%66.7%000.20
住之江1914.2211.1%22.2%22.2%000.24
鳴門1726.7128.6%42.9%85.7%000.22
宮島21857.1127.8%66.7%77.8%200.19
下関332117.6934.4%71.9%84.4%320.18
若松1827.2525.0%50.0%87.5%100.22
芦屋1403.000.0%0.0%25.0%000.22
福岡1402.750.0%25.0%25.0%000.26
大村1715.5714.3%42.9%42.9%100.24