選手別データ › 三好勇人

三好勇人 2015年前期 適用成績今期

4331 三好勇人 (ミヨシ ハヤト・みよし はやと)・香川支部・A2級・養成96期・1983年9月3日生(43歳)・171cm / 55kg・A型・出身愛媛

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2014年5月1日〜2014年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年前期B1104205.235.2719.2%30.8%50.0%200.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年前期10420122019191400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321523.603.6013.3%13.3%26.7%000.143.2
一般1089185.515.5520.2%33.7%53.9%200.152.4
総合12104205.235.2719.2%30.8%50.0%200.152.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31520225400000000
一般8918121817141000000000
総合10420122019191400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116850.0%68.8%81.3%00
224520.8%37.5%54.2%00
312325.0%41.7%50.0%10
418316.7%22.2%55.6%00
51800.0%11.1%38.9%00
61616.3%6.3%18.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
224-20 (83.3%)2 (8.3%)2 (8.3%)---
312--11 (91.7%)1 (8.3%)---
418---15 (83.3%)3 (16.7%)--
518---5 (27.8%)12 (66.7%)1 (5.6%)-
616---1 (6.3%)2 (12.5%)13 (81.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16850.0%68.8%81.3%0.132.0
2コース20420.0%40.0%55.0%0.132.5
3コース13215.4%30.8%38.5%0.132.2
4コース24416.7%29.2%62.5%0.162.5
5コース1715.9%5.9%23.5%0.163.1
6コース1417.1%7.1%28.6%0.192.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1687 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース204-2 (50.0%)2 (50.0%)---
3コース132----2 (100.0%)-
4コース244--1 (25.0%)3 (75.0%)--
5コース171---1 (100.0%)--
6コース141-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1814.6312.5%12.5%37.5%000.18
江戸川1804.630.0%25.0%50.0%000.15
多摩川11035.5030.0%40.0%50.0%000.14
浜名湖1626.5033.3%66.7%66.7%100.19
蒲郡11135.9127.3%45.5%54.5%000.16
尼崎11036.3030.0%50.0%60.0%000.16
丸亀21745.4123.5%23.5%52.9%000.14
下関11004.600.0%20.0%50.0%000.13
福岡11014.6010.0%20.0%40.0%000.16
大村21434.5721.4%21.4%42.9%100.13