選手別データ › 村田友也

村田友也 2012年後期 適用成績今期

4333 村田友也 (ムラタ トモヤ・むらた ともや)・徳島支部・最終級別B2(2024年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成96期・1983年11月4日生・168cm / 65kg・A型・出身徳島

登録なし:村田友也は2024年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年9月29日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1137305.075.2021.9%31.4%46.7%110.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期13730132122252600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121723.764.7611.8%29.4%29.4%000.214.2
G31802.252.250.0%0.0%0.0%000.213.6
一般12112285.465.4725.0%33.9%52.7%110.162.8
総合15137305.075.2021.9%31.4%46.7%110.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11723015600000000
G3800024200000000
一般11228102119161800000000
総合13730132122252600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123939.1%52.2%56.5%00
224937.5%54.2%62.5%11
32428.3%16.7%41.7%00
423626.1%39.1%60.9%00
52328.7%8.7%30.4%00
620210.0%15.0%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12321 (91.3%)2 (8.7%)-----
224-18 (75.0%)3 (12.5%)2 (8.3%)1 (4.2%)--
324--18 (75.0%)3 (12.5%)2 (8.3%)1 (4.2%)-
423---17 (73.9%)5 (21.7%)1 (4.3%)-
523-1 (4.3%)-1 (4.3%)13 (56.5%)8 (34.8%)-
620---3 (15.0%)3 (15.0%)14 (70.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21838.1%52.4%57.1%0.183.1
2コース21838.1%52.4%57.1%0.193.3
3コース2129.5%19.0%47.6%0.163.0
4コース26934.6%42.3%61.5%0.163.1
5コース2414.2%16.7%37.5%0.142.7
6コース2428.3%8.3%20.8%0.183.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2187 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース218-4 (50.0%)3 (37.5%)-1 (12.5%)-
3コース212--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース269-2 (22.2%)5 (55.6%)2 (22.2%)--
5コース241--1 (100.0%)---
6コース242-1 (50.0%)-1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11013.2010.0%10.0%20.0%000.20
戸田11025.5020.0%20.0%60.0%000.15
平和島1946.3344.4%44.4%55.6%000.13
蒲郡11015.2010.0%40.0%50.0%000.15
津1714.7114.3%28.6%42.9%000.18
尼崎11035.6030.0%30.0%60.0%000.15
鳴門22155.6223.8%38.1%57.1%000.15
丸亀1902.220.0%11.1%11.1%000.20
児島21777.3541.2%58.8%76.5%110.14
宮島11024.5020.0%20.0%40.0%000.19
徳山1824.8825.0%25.0%37.5%000.20
芦屋1825.5025.0%50.0%50.0%000.21
唐津1802.250.0%0.0%0.0%000.21