選手別データ › 篠崎元志

篠崎元志 2016年後期 適用成績今期

4350 篠崎元志 (シノザキ モトシ・しのざき もとし)・福岡支部・A1級・養成96期・1986年2月28日生(40歳)・169cm / 55kg・A型・出身福岡

家族:篠崎仁志(兄弟)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1117457.218.0238.5%65.0%72.6%920.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期117453191611510000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21314.857.007.7%30.8%38.5%100.153.5
G1650207.048.1040.0%62.0%70.0%310.153.3
G21826.757.8825.0%62.5%75.0%100.142.5
一般546228.138.2447.8%78.3%84.8%410.163.3
総合14117457.218.0238.5%65.0%72.6%920.153.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1313143100000000
G1502011474410000000
G2823102000000000
一般462214352000000000
総合117453191611510000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1282589.3%100.0%100.0%32
219526.3%52.6%68.4%30
319526.3%78.9%78.9%10
420525.0%60.0%75.0%10
520315.0%35.0%45.0%10
611218.2%36.4%45.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
2192 (10.5%)16 (84.2%)1 (5.3%)----
319-3 (15.8%)15 (78.9%)1 (5.3%)---
420--1 (5.0%)19 (95.0%)---
520---7 (35.0%)11 (55.0%)2 (10.0%)-
611----3 (27.3%)8 (72.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース302790.0%100.0%100.0%0.122.9
2コース19526.3%52.6%68.4%0.163.6
3コース17423.5%82.4%82.4%0.164.0
4コース27622.2%55.6%66.7%0.162.9
5コース1417.1%28.6%42.9%0.152.6
6コース10220.0%30.0%40.0%0.194.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース302727 (100.0%)-----
2コース195-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
3コース174---2 (50.0%)2 (50.0%)-
4コース276--5 (83.3%)1 (16.7%)--
5コース141----1 (100.0%)-
6コース102---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1904.780.0%33.3%44.4%000.15
蒲郡1958.0055.6%66.7%77.8%100.18
津1868.1375.0%75.0%75.0%110.13
三国1926.1122.2%44.4%55.6%000.14
住之江1415.0025.0%25.0%25.0%100.16
尼崎1816.5012.5%62.5%75.0%000.16
丸亀11099.2090.0%90.0%90.0%110.15
徳山1935.5633.3%33.3%44.4%000.15
芦屋32587.8432.0%80.0%88.0%200.16
福岡11037.6030.0%70.0%80.0%100.15
唐津1826.7525.0%62.5%75.0%100.14
大村1858.5062.5%87.5%87.5%100.14