選手別データ › 里岡右貴

里岡右貴 2012年後期 適用成績今期

4351 里岡右貴 (サトオカ ユウキ・さとおか ゆうき)・福岡支部・A1級・養成96期・1986年3月15日生(40歳)・161cm / 55kg・B型・出身福岡

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2122225.655.8318.0%40.2%59.0%300.18100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期12222272316181531000020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121735.596.5917.6%41.2%47.1%000.163.2
G31505.605.600.0%20.0%80.0%000.172.2
一般12100195.665.7119.0%41.0%60.0%300.193.3
総合15122225.655.8318.0%40.2%59.0%300.183.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11734153100000000
G3501301010000010
一般10019221911141421000010
総合12222272316181531000020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123939.1%65.2%78.3%00
221523.8%61.9%71.4%00
321419.0%28.6%42.9%10
420315.0%40.0%70.0%10
51915.3%21.1%42.1%00
61800.0%16.7%44.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12321 (91.3%)1 (4.3%)1 (4.3%)----
221-19 (90.5%)1 (4.8%)--1 (4.8%)-
321--14 (66.7%)6 (28.6%)1 (4.8%)--
420--2 (10.0%)14 (70.0%)4 (20.0%)--
519--1 (5.3%)-16 (84.2%)2 (10.5%)-
618--1 (5.6%)-1 (5.6%)16 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21942.9%66.7%81.0%0.172.6
2コース20420.0%65.0%75.0%0.162.9
3コース20315.0%25.0%45.0%0.183.3
4コース20525.0%50.0%65.0%0.193.1
5コース2214.5%22.7%50.0%0.183.3
6コース1900.0%10.5%36.8%0.234.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2197 (77.8%)---2 (22.2%)-
2コース204-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース203-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
4コース205-1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)--
5コース221---1 (100.0%)--
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1837.0037.5%62.5%62.5%100.18
江戸川1705.710.0%42.9%71.4%000.21
多摩川1915.4411.1%33.3%55.6%000.15
浜名湖1816.1312.5%50.0%75.0%000.22
蒲郡1505.600.0%20.0%80.0%000.17
津1528.0040.0%60.0%100.0%100.17
びわこ1305.330.0%33.3%66.7%000.22
鳴門11035.5030.0%40.0%60.0%000.17
下関11114.919.1%27.3%54.5%000.20
芦屋22045.9520.0%45.0%60.0%000.17
福岡21824.2811.1%22.2%33.3%000.17
唐津11146.0036.4%45.5%54.5%000.18
大村1715.7114.3%57.1%57.1%100.24