選手別データ › 大野芳顕

大野芳顕 2012年後期 適用成績今期

4363 大野芳顕 (オオノ ヨシアキ・おおの よしあき)・福岡支部・A2級・養成97期・1985年2月17日生(41歳)・169cm / 54kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1130215.185.2516.2%28.5%50.8%100.15100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期13021162926211601000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11814.005.0012.5%25.0%25.0%000.101.8
G321224.334.3316.7%16.7%33.3%000.153.3
一般12110185.365.3716.4%30.0%54.5%100.152.9
総合15130215.185.2516.2%28.5%50.8%100.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1811022200000000
G31220240400000000
一般11018152720191001000000
総合13021162926211601000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117847.1%58.8%64.7%00
22300.0%17.4%43.5%00
325416.0%24.0%64.0%10
425728.0%32.0%48.0%00
52100.0%23.8%42.9%00
619210.5%21.1%42.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11716 (94.1%)1 (5.9%)-----
223-17 (73.9%)5 (21.7%)-1 (4.3%)--
325-1 (4.0%)19 (76.0%)1 (4.0%)3 (12.0%)1 (4.0%)-
425---20 (80.0%)5 (20.0%)--
521---1 (4.8%)16 (76.2%)4 (19.0%)-
619----2 (10.5%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16850.0%62.5%68.8%0.152.4
2コース1915.3%21.1%42.1%0.173.7
3コース2428.3%20.8%66.7%0.152.8
4コース22731.8%31.8%40.9%0.152.8
5コース2713.7%25.9%48.1%0.132.4
6コース2229.1%18.2%40.9%0.163.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1688 (100.0%)-----
2コース191--1 (100.0%)---
3コース242--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース227--3 (42.9%)3 (42.9%)1 (14.3%)-
5コース271---1 (100.0%)--
6コース222---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1903.110.0%0.0%11.1%000.19
戸田1926.8922.2%55.6%77.8%000.19
江戸川11014.6010.0%30.0%50.0%000.18
平和島11015.1010.0%20.0%60.0%000.16
多摩川1902.890.0%0.0%11.1%000.14
三国1736.5742.9%57.1%57.1%000.14
住之江1705.140.0%14.3%57.1%000.17
児島1836.8837.5%50.0%75.0%100.11
若松11125.6418.2%36.4%63.6%000.14
芦屋32745.1114.8%25.9%51.9%000.14
大村32355.3921.7%30.4%47.8%000.15