選手別データ › 池永太

池永太 2016年前期 適用成績今期

4364 池永太 (イケナガ フトシ・いけなが ふとし)・福岡支部・A1級・養成97期・1985年3月19日生(41歳)・169cm / 54kg・A型・出身宮崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A1157657.107.4141.4%61.8%75.2%940.15100.06

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期15765322111121501000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G1539146.137.1535.9%51.3%61.5%110.153.1
一般13118517.427.5043.2%65.3%79.7%830.152.7
総合18157657.107.4141.4%61.8%75.2%940.152.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G139146426700000000
一般11851261796801000000
総合15765322111121501000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1342779.4%85.3%91.2%33
2301136.7%66.7%80.0%20
3281139.3%64.3%85.7%20
425832.0%56.0%76.0%21
518527.8%44.4%55.6%00
622313.6%36.4%45.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13434 (100.0%)------
2301 (3.3%)29 (96.7%)-----
328-1 (3.6%)24 (85.7%)3 (10.7%)---
425--1 (4.0%)22 (88.0%)2 (8.0%)--
518----15 (83.3%)3 (16.7%)-
622--1 (4.5%)1 (4.5%)2 (9.1%)18 (81.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース352880.0%85.7%91.4%0.152.6
2コース301033.3%66.7%80.0%0.152.9
3コース261142.3%69.2%88.5%0.142.5
4コース26934.6%57.7%76.9%0.132.6
5コース19526.3%42.1%57.9%0.163.1
6コース2129.5%28.6%38.1%0.193.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース352828 (100.0%)-----
2コース3010-8 (80.0%)2 (20.0%)---
3コース2611-1 (9.1%)4 (36.4%)6 (54.5%)--
4コース269-1 (11.1%)3 (33.3%)3 (33.3%)2 (22.2%)-
5コース195---3 (60.0%)2 (40.0%)-
6コース212---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21124.4518.2%18.2%45.5%000.17
江戸川1937.5633.3%66.7%88.9%100.15
多摩川11057.8050.0%70.0%70.0%110.11
津1926.2222.2%66.7%66.7%000.20
三国1867.7575.0%75.0%75.0%110.13
びわこ1527.4040.0%80.0%80.0%000.14
住之江1637.8350.0%83.3%83.3%100.15
丸亀1814.3812.5%25.0%37.5%000.15
児島1827.2525.0%50.0%87.5%100.17
宮島11157.1845.5%54.5%72.7%000.13
若松331178.2654.8%77.4%90.3%210.16
芦屋11157.3645.5%63.6%81.8%100.14
福岡330126.9740.0%60.0%73.3%110.14