選手別データ › 盛本真輔

盛本真輔 2012年後期 適用成績今期

4365 盛本真輔 (モリモト シンスケ・もりもと しんすけ)・兵庫支部・A2級・養成97期・1985年9月25日生(41歳)・169cm / 52kg・B型・出身兵庫

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1112285.155.1725.0%34.8%45.5%100.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期11228111217251910000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14112285.155.1725.0%34.8%45.5%100.193.1
総合14112285.155.1725.0%34.8%45.5%100.193.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11228111217251910000000
総合11228111217251910000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116425.0%25.0%50.0%10
216318.8%37.5%56.3%00
321628.6%42.9%47.6%00
418633.3%33.3%38.9%00
521628.6%38.1%47.6%00
620315.0%30.0%35.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1165 (31.3%)-2 (12.5%)--9 (56.3%)-
216-1 (6.3%)1 (6.3%)--14 (87.5%)-
321--3 (14.3%)-1 (4.8%)17 (81.0%)-
418---4 (22.2%)1 (5.6%)13 (72.2%)-
521----3 (14.3%)18 (85.7%)-
620----1 (5.0%)19 (95.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース500.0%0.0%40.0%0.204.8
2コース100.0%0.0%0.0%0.236.0
3コース6116.7%33.3%33.3%0.214.3
4コース400.0%0.0%25.0%0.253.8
5コース600.0%16.7%16.7%0.234.0
6コース902730.0%40.0%50.0%0.182.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース50------
2コース10------
3コース61-1 (100.0%)----
4コース40------
5コース60------
6コース9027--23 (85.2%)3 (11.1%)1 (3.7%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1702.290.0%0.0%14.3%000.24
江戸川1924.8922.2%33.3%44.4%000.15
浜名湖1602.330.0%0.0%0.0%000.25
常滑1736.0042.9%57.1%57.1%000.19
津1736.5742.9%42.9%57.1%000.19
三国1914.3311.1%22.2%22.2%000.20
びわこ1924.6722.2%22.2%33.3%000.19
住之江1846.6350.0%62.5%62.5%000.21
尼崎11137.4527.3%54.5%90.9%000.16
鳴門1714.7114.3%28.6%42.9%000.18
丸亀21776.2941.2%47.1%58.8%100.16
徳山1603.170.0%16.7%16.7%000.22
唐津1924.4422.2%33.3%44.4%000.16