選手別データ › 永田義紘

永田義紘 2014年後期 適用成績今期

4374 永田義紘 (ナガタ ヨシヒロ・ながた よしひろ)・広島支部・B1級・養成98期・1984年4月27日生(42歳)・168cm / 52kg・A型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期B110163.983.985.9%19.8%34.7%000.15200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期1016141518222412000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1210163.983.985.9%19.8%34.7%000.152.5
総合1210163.983.985.9%19.8%34.7%000.152.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1016141518222412000000
総合1016141518222412000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113430.8%46.2%46.2%00
21900.0%10.5%31.6%00
31600.0%25.0%43.8%00
42015.0%25.0%35.0%00
51800.0%5.6%27.8%00
61516.7%13.3%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
219-18 (94.7%)1 (5.3%)----
316--12 (75.0%)2 (12.5%)2 (12.5%)--
420--1 (5.0%)15 (75.0%)1 (5.0%)3 (15.0%)-
518---1 (5.6%)17 (94.4%)--
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13430.8%46.2%46.2%0.142.2
2コース1800.0%11.1%27.8%0.142.4
3コース1400.0%28.6%57.1%0.152.4
4コース1815.6%22.2%27.8%0.142.2
5コース2214.5%9.1%31.8%0.172.7
6コース1600.0%12.5%25.0%0.143.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1343 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース180------
3コース140------
4コース181---1 (100.0%)--
5コース221----1 (100.0%)-
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1702.710.0%14.3%14.3%000.19
江戸川11005.200.0%30.0%60.0%000.14
びわこ1813.0012.5%12.5%12.5%000.17
丸亀1913.5611.1%11.1%22.2%000.11
児島1702.860.0%14.3%14.3%000.18
宮島22024.6010.0%20.0%45.0%000.16
徳山21504.270.0%26.7%46.7%000.13
下関1914.8911.1%33.3%55.6%000.12
若松1913.1111.1%11.1%11.1%000.13
大村1703.860.0%14.3%28.6%000.15